16+
Благоустройство

На правом склоне поймы реки Царицы приступили к работам по благоустройству

На правом склоне поймы реки Царицы приступили к работам по благоустройству
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Здесь разместится многоуровневый парк с пешеходными дорожками.

Подготовительный этап благоустройства - обрезка сухих деревьев и геодезическая разметка стартовали на правом склоне поймы реки Царицы. Долгое время эта территория была запущена: заросла сорняками и кустарником, гулять там затруднительно. Но вскоре там появится многоуровневый парк с удобными спусками, площадками и пешеходными дорожками для тихого времяпрепровождения горожан всех возрастов. Общая площадь обновленной территории составит свыше 56 тысяч квадратных метров.

Сейчас на склоне размечают будущие тротуары, велодорожку, площадки для отдыха и терренкуры для любителей долгих пеших прогулок. Деревья рубить не будут. Все дорожки размечены в обход растущих деревьев.

Вскоре подрядная организация проведет демонтаж старых дорожек, а также разберет существующую бетонную лестницу, ведущую от остановки «Площадь Чекистов» к детской железной дороге. Взамен старой конструкции, давно пришедшей в изношенное состояние, рабочие оборудуют новый удобный спуск к Царицынскому парку, а подход к новой лестнице выложат из черной и белой тротуарной плитки в виде клавиш пианино. На этом месте будет сквер имени нашей землячки, композитора Александры Пахмутовой. Еще несколько подходов к обновленной территории оформят со стороны ул. Калинина. Будут оборудованы удобные переходы через детскую железную дорогу к интерактивному музею «Россия - моя история». Также специалисты установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона бригады расставят лавочки, урны, а также смонтируют беседки в форме навесов для отдыха гуляющих.

Выяснилось, что из-за отсутствия ухода и регулярного полива некоторые деревья и кустарники погибли или пришли в угнетенное состояние – из 1600 деревьев и кустарников 5% растений подлежит замене. К существующим зеленым насаждениям рабочие высадят на склоне 284 крупномерных дерева и 1463 кустарника. В их числе: клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Также здесь будет разбиты цветники из двух тысяч кустов роз и посеяны семена газонных трав. Для ухода за всеми зелеными насаждениями подрядная организация проложит современный поливочный водопровод.

Одновременно работы по благоустройству продолжатся у "Гасителя" и в других местах областного центра.

С 2015 года на территории областного центра муниципалитет при поддержке региона уже благоустроил порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, обновил 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:37, Общество

В Волгоградской области 1 января вступят в силу новые законы

06:02, Общество

В Волгограде утвердили порядок выплат пострадавшим от БПЛА

05:10, Общество

Путин назначил четырех новых судей в Волгоградской области

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

Календарь