16+
Благоустройство

На нижней террасе набережной Волгограда высаживают елки

На нижней террасе набережной Волгограда высаживают елки
Фото: администрация Волгограда

Всего на обновленной территории появится 80 хвойных деревьев.

В Центральном районе Волгограда сегодня, 8 апреля, приступили к высадке молодых елей. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на мэрию, крупномерные деревья появились на нижней террасе.

При выборе саженцев особое внимание подрядная компания уделяла росту елей. На набережной Волгограда появятся только те саженцы, рост которых уже превышает три метра. Пока работы ведутся только там, где проложен и функционирует поливочный водовод.

— С наступлением благоприятных погодных условий на набережной начнется высадка и лиственных пород деревьев, а также кустарников, — рассказывают в городской администрации. — Всего в текущем году на новом общественном пространстве появится около 3 тысяч растений, с помощью которых в том числе будет создана живая изгородь. Все виды деревьев и кустарников выбираются с учетом волгоградского климата.

Напомним, что первые деревья на участке набережной, где сегодня активно ведется благоустройство, появились еще осенью 2020 года.

— В прошлом году будущие прогулочные зоны украсили 250 деревьев и больше пяти тысяч кустарников, — напоминают в городской администрации. — Среди уже появившихся растений — липа, три вида клена, черемуха, сирень, можжевельник, а также ирга, барбарис, гортензия, спирея, кизильник и пузыреплодник. Уход за таким количеством зеленых насаждений обеспечит поливочный водопровод общей протяженностью свыше 10 километров. Еще порядка 9 километров капельной системы орошения будет смонтировано для живой изгороди.

Вся система полива будет работать в автоматическом режиме. Всего вдоль прибрежной зоны будет организовано 45 различных зон полива, каждая из которых обеспечит потребности пород. На сегодня поливочник на нижней террасе готов уже почти на 50%.

Добавим, что сейчас на центральной лестнице, ведущей к Волге, строители меняют ступени, одновременно продолжается монтаж пролетов строящегося пешеходного моста и строительство амфитеатра на 2300 посадочных мест.

Масштабное обновление Центральной набережной ведется впервые со времен возведения в 1952 году. Реконструкция визитной карточки Волгограда началась в 2017 году с устройства инженерных сетей и берегоукрепления, после чего стартовало строительство Нулевой продольной магистрали. На верхней террасе реконструирован фонтан «Искусство»,а в парке появился декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан и скейт-парк. Кроме того, "Приволжтрансстрой" восстановил пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Благоустроенная нижняя терраса станет полноценным звеном так называемого зеленого кольца Волгограда, в которое входят парки и скверы от Мамаева кургана до поймы Царицы: территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса городской набережной, парк у музея «Россия - моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер Пушкина и сквер Пахмутовой.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:15, Происшествия

В Волгограде «Хендэ Солярис» сбил пешехода на переходе

13:50, Общество

В Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность

13:30, Происшествия

В Волгоградской области из-за неудачного обгона перевернулись автомобиль и мопед

13:05, Общество

Пожарную безопасность на выборах в Волгоградской области обеспечивает МЧС

12:51, Политика

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области составляет 25%

12:32, Происшествия

Наезд «Лады» на пешехода в Волгограде попал на видео

12:14, Происшествия

В Волгоградской области у пассажира маршрутки нашли наркотики

11:50, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в зоне СВО Константином Ансимовым

11:30, Общество

Более 3 тыс. волгоградских специалистов ГО и ЧС прошли подготовку

11:14, Транспорт

В Волгограде возобновили движение трамвайного маршрута №11

10:55, Политика

Явка на выборах Волгоградской области составляет 20%

10:41, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен трамвайный маршрут №11

10:33, Происшествия

За сутки в Волгоградской области три подростка за рулем попали в ДТП

10:09, Общество

Под Волгоградом задержали несовершеннолетних мотоциклистов

09:50, Общество

Волгоградские полицейские обеспечивают порядок в Единый день голосования

09:37, Общество

Новые выплаты получают многодетные семьи Волгоградской области

09:21, Общество

В Волгоградской области стартовал второй день голосования в органы местного самоуправления

08:40, Общество

Волгоградцев ждет магнитная буря 14 сентября

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

Календарь