Благоустройство

На Мамаевом кургане появится новый парк "Сталинградское кольцо"

На Мамаевом кургане появится новый парк "Сталинградское кольцо"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый лесопарк "Сталинградское кольцо" в Волгограде появится в 2025 году на Мамаевом кургане.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора государственного музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексея Дементьева, комплексное озеленение его склонов станет продолжением реставрационных работ на объектах музея и благоустройства всей территории. Проект реализуют до 2025 года.

По задумке его разработчиков парк "Сталинградское кольцо" будет символизировать окружение фашистских войск в ходе завершающей операции битвы на Волге под кодовым наименованием "Кольцо", которая прошла в январе и феврале 1943 года. Поэтому аллеи из зеленых насаждений на склонах Мамаева кургана будут расположены в виде кольца.

Напомним, мемориальному комплексу на Мамаевом кургане, который занимает 17,7 га, где расположено 23 объекта культурного наследия федерального значения и лесопарковая зона, уже 57 лет. Его главной достопримечательностью является монумент "Родина-мать зовет!", ставший символом Победы в Великой Отечественной войне. Его автор – знаменитый скульптор Евгений Вучетич. Родина-мать является одной из самых высоких скульптур в мире.