16+
Благоустройство

На Аллее Героев в Волгограде делают новый поливочный водопровод

На Аллее Героев в Волгограде делают новый поливочный водопровод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Старая поливочная система на отдельных участках износилась и перестала функционировать.

На благоустраиваемой территории Аллеи Героев в ходе комплексной реконструкции пешеходной зоны устанавливается новая система орошения. Подрядная организация уже смонтировала 1,5 километра коммуникаций со стороны дома №10 по пр. им. В. И. Ленина - это почти половина общей протяженности будущего водопровода.

В горадминистрации уточняют: поливочная система, которая на Аллее Героев была проложена несколько десятков лет назад, на отдельных участках пришла в негодность и перестала функционировать. Обследование показало: разрастающиеся корни деревьев обвили трубопроводы, что ускорило механический износ системы.

​- На текущий год износ сети орошения на Аллее Героев составляет более 40%, - уточнили специалисты. - Поэтому принято решение заменить систему, изменив и саму схему прокладки коммуникаций. Процесс выглядит следующим образом: в разработанные траншеи укладывается песчаная подушка, затем монтируется поливочник на уложенном основании. Такой метод применяется с целью обеспечения целостности трубопроводов и герметичности соединений в ходе прокладки сетей.

На обновляемом объекте продолжается и подготовка к мощению тротуарного покрытия. Особое внимание подрядчик уделяет формированию основания. В ближайшее время рабочие также займутся прокладкой коммуникаций для линии наружного освещения. После завершения строительно-монтажных работ вдоль территории оборудуют чугунную парковую мебель и фонари, Они в точности повторят те, которые были установлены здесь во времена СССР. Реконструкция Аллеи Героев продолжится в перспективе до площади Павших Борцов, сообщили "Городским вестям" в администрации областной столицы.

Обновление главной пешеходной аллеи города-героя – часть масштабного проекта по развитию центральной части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуют власти города и региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

Календарь