16+
Благоустройство

Метр за метром: проспект Жукова в Волгограде обрастает новыми «тропами»

12 Май 2021 20:26, 27 фото

Фотограф «Городских вестей» показал, что происходит на бульваре в эти дни

На бульваре вдоль проспекта Жукова - от Самарского разъезда до улицы Хорошева в Волгограде - на днях стартовало обустройство новых тротуаров. После того как появятся новые пешеходные дорожки, к работе приступят озеленители. Задача, которую муниципалитет ставит перед подрядной компанией, – сохранить классическую планировку территории и преумножить зелёный фонд. Наблюдая за масштабными работами на бульваре, уже сейчас жители Дзержинского района активно голосуют за его дальнейшее благоустройство. Проект преображения проспекта Жукова занимает вторую строчку рейтинга на всероссийской платформе.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Привычное в новом виде

Как рассказали журналисту «Городских вестей» в администрации Дзержинского района, рабочие приступили к очередному этапу благоустройства проспекта Жукова – мощению пешеходных дорожек общей площадью более пяти тысяч квадратных метров – в первых числах мая. Буквально вчера подрядчик начал обустраивать бордюры.

– Сегодня на проспекте Жукова ведутся работы по устройству тротуарно-тропиночной сети. В частности, рабочие делают основание и устанавливают бордюр, – рассказывает замглавы Дзержинского района Сергей Блошкин. – Одновременно ведётся укладка инженерных сетей – специалисты продолжают обустройство сети отвода ливневых вод, на текущей неделе вдоль зелёной зоны стартовал монтаж системы автополива протяжённостью свыше двух километров. Ранее завершилось создание парковочного пространства на 16 машино-мест между районным отделом ЗАГС и офисом МФЦ «Мои документы». Уже устраиваются закладные под установку новых осветительных мачт. Весь плодородный грунт вывозится на площадку временного хранения. В будущем мы будем использовать его на проспекте при озеленении.

Каждый день на бульваре задействуют от двух до пяти единиц крупногабаритных машин. Среди них в зависимости от типа работ погрузчик, гидромолот, самосвалы, экскаваторы, виброплиты, катки и тракторы. Ежедневно здесь трудятся около 15 человек. Параллельно с устройством тротуаров строители ведут работы на подпорных стенках. После выравнивания верхних поверхностей рабочие укладывают на них прежние гранитные плиты. Вертикальные поверхности после армирования отштукатурят и покрасят.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Общестроительные работы завершатся на проспекте Жукова ориентировочно к 1 сентября. После этого подрядчик приступит к озеленению.

– Основной акцент будет сделан на озеленении, под которое отведено больше половины благоустраиваемой площади, – рассказывает представитель администрации района. – К уже существующим растениям дополнительно высадят порядка 400 деревьев, среди которых ели, сосны, можжевельник, туи, катальпы, клёны и другие сорта высотой от 2 до 4 метров. Также в бульварной зоне появится порядка 3300 кустарников и новый газон.

Проект обновления бульвара также предусматривает установку скамеек и камер уличного видеонаблюдения. Вдоль аллеи будут установлены кованые фигуры, в том числе «скамья примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочка в виде фортепиано. Около ЗАГСа расположатся ротонда и арт-объект в форме свадебных колец, где молодожёны смогут устроить фотосессию.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Если хочется красоты

Поэтапное и уверенное преображение Волгограда началось в 2015 году. Сначала муниципалитет в одиночку взялся за работу, затем при поддержке губернатора удалось заручиться ещё федеральной поддержкой. За пять с небольшим лет в Волгограде привели в порядок около 50 парков и общественных пространств. В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» мэрия обновит ещё восемь территорий.

– Помимо пешеходной зоны вдоль проспекта Жукова в Дзержинском районе, в Тракторозаводском районе запланировано благоустройство бульвара по улице Дзержинского, в Краснооктябрьском районе будет обновлена площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Германа Титова, – делятся планами в мэрии. – Ожидают преображения сквер им. 8 Марта в Центральном районе и ул. Казахская в Советском районе, попутно продолжается строительство парка на территории микрорайона «Долина» и восстановление парка «50 лет Октября» в Кировском районе.

Важно, что решение о том, какие улицы и скверы Волгограда должны преобразиться, принимают на протяжении последних лет сами жители. На общественных обсуждениях горожане решают, какие территории преобразятся первыми и какие работы там будут проведены. Сейчас муниципальные проекты активно набирают «баллы» на всероссийской платформе рейтингового голосования. По последним данным, уже больше 35 тысяч жителей Волгограда высказали свои предпочтения по благоустройству.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На сегодня рейтинг территорий в Волгограде складывается следующим образом:

  • Территория, прилегающая к музею-заповеднику «Старая Сарепта» Красноармейского района, с организацией пешеходно-прогулочных зон –- 6573.
  • Бульварная часть проспекта им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с ул. им. Хорошева (правая сторона по направлению в центр) (3-й этап) – 5800.
  • Пешеходная зона по ул. им. Ф. Э. Дзержинского (от проспекта им. Ленина до ул. им. Шурухина) в Тракторозаводском районе Волгограда, включая территорию, прилегающую ко Дворцу культуры (3-й этап) – 4957.
  • Площадь Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда (2-й этап) – 3505.
  • Территория городского сада и пешеходных улиц Коммунистической, им. В. И. Ленина – 3334.
  • Улица им. Германа Титова в Краснооктябрьском районе Волгограда (2-й этап) – 2796.
  • Зелёная территория, включающая конечную станцию скоростного трамвая «ВгТЗ» в Тракторозаводском районе – 1820.
  • Территория, прилегающая к станции Заканальной по ул. Удмуртской – 1633.
  • Сквер Сурский в Центральном районе Волгограда –- 1614.
  • Спортивная площадка напротив домов № 73, 75 по ул. Привокзальной в Тракторозаводском районе Волгограда – 300.

Чтобы повлиять на ход голосования, жителям Волгограда достаточно зайти на сайт, определиться с выбором и отдать свой голос после регистрации. Подробно о том, как зарегистрироваться, мы рассказывали в предыдущих номерах. Первый вариант – через личный кабинет на «Госуслугах». Второй вариант – по номеру телефона, который необходимо подтвердить. Для этого нужно ввести на сайте 4 последние цифры входящего номера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

Календарь