16+
Благоустройство

Лавочка в виде фортепиано и кованные скульптуры появятся на проспекте Жукова в Волгограде

Лавочка в виде фортепиано и кованные скульптуры появятся на проспекте Жукова в Волгограде
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

А около ЗАГСа расположится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец.

В Волгограде объявлены конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая выполнит реконструкцию бульварной зоны вдоль проспекта имени Жукова. Благоустроить предстоит территорию от улицы имени Хорошева до Самарского разъезда Дзержинского района.

Благоустройство пройдет досрочно: эта территория была включена в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» по запросам горожан на 2021 год.

Из 10 тысяч квадратных метров бульварной зоны около 5,5 тысячи отведено под озеленение.

Задача подрядчиков - оформить рекреационную зону в выдержанном классическом стиле. Нужно будет заменить сети освещения, смонтировать новый поливочный водопровод, системы видеонаблюдения, обновить тротуарное покрытие, установить скамейки.

Кстати, скамейки будут непростые. Вдоль аллеи, которая располагается по левой стороне проспекта при движении от ул. им. Хорошева до Самарского разъезда, будут установлены различные кованые фигуры, в том числе «Скамья примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочка в виде фортепиано.

Возле ЗАГСа расположится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец, там женихи и невесты смогут устроить фотосессию.

В зеленой зоне высадят ели, сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта деревьев высотой от 2 до 4 метров и декоративные кустарники, а также уложат газон. При этом уже существующие там растения вырубаться не будут.

Как сообщили в мэрии Волгограда, всего в рамках реализации проекта муниципалитет благоустроит шесть общественных пространств в Центральном, Ворошиловском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета преобразил порядка 40 парков и общественных территорий в разных районах города, обновил 179 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

Календарь