16+
Благоустройство

Лагерь «Орленок» после капитального ремонта готовится к заезду детей

Волгоград, 17 мая. Перед началом летних школьных каникул завершена реконструкция здания одного из старейших в регионе детских оздоровительных учреждений — городского оздоровительного центра для подростков и молодежи «Орленок» в Красноармейском районе Волгограда. На реконструкцию главного корпуса, установку трансформаторной подстанции и блочной котельной, замену коммуникаций из городского бюджета было выделено около 60 млн руб. За почти 70-летнюю историю учреждения столь масштабные ремонтные работы были проведены впервые.

Волгоградский «Орленок», который в следующем году отметит 70-летие своего существования, имеет богатую историю. Первыми здесь отдыхали еще дети военного Сталинграда в 1944 г. С тех пор количество желающих провести лето в этом живописном уголке на границе Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области не уменьшалось. Однако за время эксплуатации здание и прилегающие инженерные сети сильно обветшали и потребовали обновления.

Реконструкция объекта была начата в 2008 г. Финансирование осуществлялось за счет средств городского бюджета и составило 59,7 млн руб.

— Трехэтажное здание муниципального учреждения находилось практически в аварийном состоянии. В рамках муниципального контракта подрядными организациями было проведено необходимое обследование, усиление несущих конструкций, а затем произведена практически полная перепланировка помещений, — пояснил и. о. председателя комитета по строительству администрации Волгограда Олег Иванов.

Теперь в этом здании смогут отдыхать дети круглый год, ресурсы лагеря рассчитаны на прием одновременно 56 детей. На 2-м и 3-м этажах корпуса располагается 16 сблокированных номеров гостиничного типа: в каждом блоке имеются две комнаты и санузел с душевой кабиной. Для отдыха детей предусмотрен развлекательный центр и солярий. На каждом жилом этаже есть комнаты для воспитателей. На первом этаже здания находятся производственные помещения, пищеблок с самым современным оборудованием, обеденный зал на 58 мест, а также комнаты для медперсонала и медицинский изолятор.

В ходе работ по реконструкции здания лагеря была также установлена новая трансформаторная подстанция, построены блочная котельная и газораспределительный пункт, заменены все инженерные сети. Кроме того, строителями выполнены работы по благоустройству, произведены работы по капитальному ремонту бассейна. В настоящее время завершается установка нового ограждения.

Руководство учреждения не скрывает эмоций по поводу новой жизни «Орленка». — Отрадно, что муниципалитет изыскал возможность вложить в реконструкцию лагеря значительные средства, все работы были произведены качественно и в срок. Мы надеемся, что в новом «Орленке» детям понравится отдыхать еще больше, — отметила директор МУ «ГОЦ «Орленок» Ольга Казакова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Происшествия

В Волгограде «Лада Калина» сбила ребенка на велосипеде

12:20, Общество

Завод на юге Волгограда оштрафован за сброс сточных вод

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

Календарь