16+
Благоустройство

Краснооктябрьский бульвар. В Волгограде началась реконструкция улицы Титова

Краснооктябрьский бульвар. В Волгограде началась реконструкция улицы Титова
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчик приступил к монтажу инженерных коммуникаций на бульварной зоне.

В Краснооктябрьском районе Волгограда начался монтаж инженерных коммуникаций на бульварной зоне вдоль улицы имени Германа Титова. Подрядчик приступил к возведению линии наружного освещения.

- Протяженность новой линии освещения вдоль бульварной зоны на улице Титова составит 1178 погонных метров. Обновление общественного пространства идёт в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда. - ​На территории, расположенной вдоль проезжей части, специалисты уже подготовили траншеи и укладывают кабельные линии. Способ подземной укладки позволяет максимально сохранить сети от случайных повреждений. Также этот способ не нарушает городскую инфраструктуру и внешний вид общественного пространства. Всего на бульварной зоне будет установлено 49 световых точек.


Параллельно исполнитель готовит территорию к озеленению. При помощи тяжёлой техники специалисты снимают верхний слой грунта и выравнивают поверхность. Затем подрядчик начнёт монтировать поливочный водопровод. Завершив оборудование системы ухода за растениями, здесь высадят молодые саженцы каштана. Бульварную зону также украсят больше двух тысяч кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Все саженцы выращены в местных питомниках, а значит, уже акклиматизированы к волгоградскому климату. По всей территории зелёной зоны уложат больше 5500 квадратных метров рулонного газона. Установят лавочки и урны.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, первую очередь реконструкции бульвара на улице Титова проводит волгоградское предприятие ООО «Астрол - ДСК». До этого МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию пешеходной зоны по улице Германа Титова с ООО «РАЙ-ГРАСС». Основанием послужило невыполнение начальных сроков работ: нарушения выявила муниципальная служба. Новая подрядная компания соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам электронных аукционов. По итогам торгов она заняла второе место. В случае расторжения контракта с победителем именно с этим участником перезаключается договор. Такой порядок предусматривает федеральное законодательство о контрактной системе в сфере закупок.


Бульварную зону на улице Титова - от малого проспекта имени Ленина до улицы Таращанцев - прошлой весной отобрали по результатам рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств в 2021 году. По итогам отбора в этом году почти 8 тысяч волгоградцев отдали голоса за продолжение обновления территории от улицы Таращанцев до Второй продольной магистрали.

Благоустройство общественных пространств в областной столице в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведётся системно с 2017 года. По областной программе муниципалитет преображает территории, победившие в голосовании весной 2020 года. Так, обновляются улица Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе. В Тракторозаводском районе идёт реконструкция пешеходной зоны на улицу Дзержинского, в Краснооктябрьском районе обновляются площадь перед театром «Царицынская опера.

Объявлен аукцион на благоустройство площади Чекистов в Ворошиловском районе, продолжается строительство парка на территории микрорайона «Долина».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь