16+
Благоустройство

Губернатор Сергей Боженов принял участие в правительственном совещании, посвященном вопросам развития сети МФЦ

Волгоград, 21 января. Совещание прошло в режиме видеоконференции в многофункциональном центре «Лефортово» в Москве под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Участники видеоселектора обсудили вопросы, связанные с открытием и деятельностью многофункциональных центров (МФЦ) для получения гражданами государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», а также затронули тему электронного взаимодействия соответствующих ведомств.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что к 2015 г. доступ к «одному окну» должны иметь не менее 90% жителей страны, при этом в МФЦ необходимо создать все условия для комфортного предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг.

Была поставлена задача: время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут. Такие показатели установлены для каждого региона.

Губернатор Сергей Боженов отметил, что в волгоградском регионе сегодня создаются все условия для того, чтобы федеральные требования были исполнены в полном объеме.

В области создано и работает 27 офисов МФЦ. На их базе доступ к услугам по принципу «одного окна» имеют более 60% жителей области. Информацию о работе МФЦ граждане получают на портале регионального правительства.

— Многофункциональные центры пользуются популярностью у населения, — сообщил губернатор. — Только в 4 офисах миллионного Волгограда за 11 мес. года обработано около 500 тыс. запросов. Уровень удовлетворенности качеством оказания услуг достиг 95%. Мы изначально пошли по пути муниципальной принадлежности МФЦ. Так короче дистанция между получателями госуслуг и центрами управления их деятельностью. Меньше чиновничьих звеньев — меньше волокиты.

Часть волгоградских МФЦ подключена к созданной региональной системе межведомственного электронного взаимодействия. За год она обработала более 150 тыс. запросов волгоградцев. Благодаря ей люди сэкономили десятки тысяч часов, которые пришлось бы потратить на хождение по различным инстанциям.

Напомним, принцип «одного окна» предусматривает предоставление услуги после однократного обращения гражданина. Взаимодействие с органами, оказывающими государственные или муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

6 Май, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь