16+
Благоустройство

Дворец торжеств сделают в здании Царицынской водокачки в Волгограде

Дворец торжеств сделают в здании Царицынской водокачки в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Также здесь обустроят залы для выставок и экспозиций.

Комплекс исторических зданий первой водокачки Царицына возвели в конце XIX века. Они помогали обеспечивать водоснабжением жилые дома, фабрики и бани. Во время Сталинградской битвы водопровод перестал работать, а постройки разрушили во время боев. В дальнейшем объект восстановили. Здание водокачки претерпело изменения: на входной группе возвели колонны и сделали иную форму крыши. С той поры его ни разу капитально не ремонтировали. Большинство строений архитектурного комплекса пришли в плачевное состояние.

Привести в порядок Царицынскую водокачку призван инвестиционный проект по сохранению объекта культурного наследия. Он включает в себя ряд этапов на протяжении нескольких лет. Общий объем вложений составит около 100 млн рублей.

На первом этапе в мае нынешнего года строители очистили стены от многолетних загрязнений, заделали швы и перешли к покраске. До конца 2018-го в помещениях центрального здания водокачки планируют провести ремонт. Сейчас проект получает заключение экспертов федерального уровня.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, на первом этаже Царицынской водокачки сделают зал для торжеств бракосочетаний. В восстановленных помещениях на втором и третьем этажах разместят залы для экспозиций и выставок, куда смогут попасть все желающие.

Также благоустройство ожидает и прилегающую территорию. Как элемент архитектурного комплекса отреставрируют ограждение. Из новинок – строительство подъездных путей и парковки.

Отметим, инвестиционный проект по обновлению Царицынской водокачки выступает частью комплексной работы по созданию в центре Волгограда масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия – моя история», прибрежная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк площадью свыше восьми гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

18:13, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

17:56, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

17:56, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

17:43, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

17:34, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

17:23, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

17:16, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

17:04, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

16:49, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

16:48, Здоровье

Об эффективности иммунизации рассказали волгоградцам

16:44, Общество

На волгоградский эскалатор ищут дежурного

16:25, Происшествия

Волгоградцы обсуждают труп в машине такси

16:25, Общество

Что запрещено делать 9 сентября, чтобы отвести от себя грех

16:20, Общество

Реконструкцию ЛЭП начали на юге Волгограда

15:59, Общество

Пост руководителя СК в Камышине Волгоградской области покидает Сергей Наумов

15:54, Общество

Вход на Мамаев курган дважды перекроют в Волгограде

15:38, Происшествия

17-летний нарушитель ПДД задержан в Волгограде

15:34, Общество

Фестиваль и День города прошли без нарушений в Волгограде

15:16, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

Календарь