16+
Благоустройство

Два парка Волгограда номинированы на федеральный конкурс

Два парка Волгограда номинированы на федеральный конкурс
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Они расположены в Центральном и Краснооктябрьском районах.

Два волгоградских парка номинировали на федеральный конкурс. Оба проекта реализованы в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это сквер «Мы вместе» в Центральном районе, посвященный новым регионам России, а также 1-й этап преображения сквера Металлургов в Краснооктябрьском. Итоги состязания Минстрой РФ объявит в апреле 2025 года.

Изюминкой сквера «Мы вместе!» стали арт-объекты — символы самых узнаваемых и знаковых мест Донецка, Херсона, Севастополя, Луганска, Крыма. С помощью QR-кода больше узнать о них может каждый желающий. За преображение бульвара на проспекте Металлургов проголосовали жители на платформе 34.gorodsreda.ru — большой проект будет реализован поэтапно, а общая площадь благоустройства составит 6,3 га. В 2024 году новую жизнь получила территория от дома № 10 до трамвайных путей на ул. Кузнецова. Эта парковая зона соединяет две основные магистрали района и представляет собой общественное пространство многофункционального назначения для всесезонных прогулок с развивающейся дендрозоной и научной детской площадкой. В 2025-2026 гг. планируется 2-й этап: от ул. Таращанцев до ул. Гончарова.

Конкурс Минстроя РФ по отбору лучших практик проводится с 2017 года с целью тиражирования новаторских и самых удачных подходов и механизмов благоустройства территорий. Его победителями в разные годы становились Волгоград, Волжский, Фролово, Николаевск и Жирновск — лучшие благоустроенные территории вошли в специализированный реестр.

Задачи по приведению в порядок общественных и внутридворовых пространств в Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым: за 10 лет с учетом синергии нацпроекта, целевых государственных программ, инициативного бюджетирования и др. реализованы уже 2,2 тыс. таких проектов. С 2022 года решением главы региона муниципалитеты получают из областного бюджета средства на содержание благоустроенных парков, скверов, пешеходных аллей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Образование

В общежитиях волгоградского медуниверситета провели ремонт

14:34, Общество

«Зарядка со стражем порядка» прошла в Волгоградской области

14:20, Спорт

Имран Азнауров стал игроком волгоградского «Ротора»

14:04, Экономика

7,2 млрд рублей долга по бюджетному кредиту спишут Волгоградской области

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

Календарь