16+
Благоустройство

Дорожники завершили реконструкцию 7 км улицы Шурухина в Волгограде

Дорожники завершили реконструкцию 7 км улицы Шурухина в Волгограде
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Асфальт заменен на площади 72 тысяч квадратных метров.

Компания «Донаэродорстрой» полностью закончила восстановление 7-километрового участка двухполосной улицы Шурухина в Тракторозаводском районе Волгограда. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на городскую администрацию, накануне бригады нанесли на обновленное дорожное полотно разметку.

Улица Шурухина соединяет северную границу Волгограда и Вторую продольную магистраль. Подрядная организация, которая получила право восстановить покрытие на ней, в предыдущие годы хорошо зарекомендовала себя. Она реконструировала улицы Еременко и Ополченскую, которые отлично перезимовали и сейчас находятся в нормативном состоянии.

На улицу Шурухина рабочие вышли как только позволила погода, в начале апреля этого года. На фрезерование и укладку двух новых слоев асфальтобетона у дорожников ушло 2,5 месяца. Старое полотно уже давно не отвечало нормативным требованиям, но теперь эта ситуация в прошлом: для высокой прочности верхний слой сделан из щебеночно-мастичного асфальтобетона, с гранитным щебнем и спецдобавками. Вдоль нового асфальта рабочие уложили еще 5 км нового бордюрного камня.

На протяжении последних 4 лет в Волгограде комплексно подходят к обновлению улично-дорожной сети: изношенный асфальт меняется полностью и приведением в порядок прилегающих элементов, например, бордюра. Системное восстановление дорог является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Впечатляющий по своим масштабам дорожный ремонт особенно тщательно контролирует глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Многоступенчатый контроль организовали и в департаменте городского хозяйства, и в службе заказчика «Комдорстрой». Проведенные недавно проверки позволили убедиться в эффективности комплексного подхода: реконструированные в 2016-2017 годах успешно выдержали климатическую и транспортную нагрузки. В их числе – Первая и Вторая Продольные магистрали, улицы Кубанская, Кубинская, 7-я Гвардейская, Хиросимы.

Одно из главных нововведений – обязательная гарантия на выполненные дорожные работы не меньше 4 лет. Сейчас на гарантии в Волгограде находятся уже больше сотни улиц. Если выявляются какие-либо дефекты, их подрядчик тут же устраняет за свой счет по гарантии. Те же компании, которые приступили к дорожным работам в этом году, понимают, что времени на раскачку нет, и нужно делать больше, лучше и качественнее.

Насколько эффективен новый подход в реконструкции дорог, можно судить и по высоким оценкам федеральных властей. Они оказывают значительную поддержку региону и областному центру: только в этом году на реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде из федерального и областного бюджетов выделили больше 1 млрд рублей. Благодаря этим средствам будут обновлены больше 50 улиц протяженностью почти 60 км.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

17:40, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

17:20, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

16:50, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

16:30, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

16:10, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

Календарь