16+
Благоустройство

До конца года парк на юге Волгограда украсят 120 деревьев

До конца года парк на юге Волгограда украсят 120 деревьев
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

К весне 2021-го их число превысит 300.

В Советском районе Волгограда новый парк в микрорайоне «Родниковая долина» пополняют зелёные насаждения. Подрядная организация приступила к высадке хвойных и лиственных деревьев, а также кустарников. К этому году общественное пространство украсят около 120 крупномерных саженцев высотой до 7 метров. А через несколько месяцев их общее количество достигнет 300.

Нынешняя погода благоприятно сказывается на процессе пересадки. Во время слабых отрицательных температур растение входит в состояние «полусна». Для уже больших деревьев, у которых есть сформировавшаяся корневая система, процедура будет выполнена с сохранением кома земли. Так они будут перемещены без какого-либо вреда.

Напомним, на месте бывшего пустыря рабочие возводят новый парк, где общая площадь благоустройства будет более 3,5 гектара. Строительство состоит из нескольких этапов. Первоначально подрядная организация высадит около 60 кустарников и 60 деревьев. Основной упор идёт на крупномерные саженцы. Это 7-метровые ели, 4-метровые крымские сосны, берёзы, ивы и другие. Общее разнообразие составляет девять видов. К весне следующего года парк «Долина» украсят ещё 100 деревьев и 90 кустарников. Обеспечивать комфорт насаждениям будет поливная система с площадью орошения в 12 тысяч квадратных метров.

Благоустройство включает размещение 5,5 тысячи квадратных метров тротуара. Для уличной иллюминации использовано освещение длиной в 1 километр из 50 светильников. Все велодорожки и игровые площадки будут оборудованы травмобезопасным покрытием. В следующем году подрядная организация планирует продлить линию освещения ещё на 1,5 километра, уложить газон и расширить площадь полива на 18 тысяч квадратных метров.

Этот проект реализуется в рамках муниципально-частного партнёрства с застройщиком микрорайона на условиях софинансирования. Уже в 2018 году впервые за 20 лет здесь была открыта новая школа на тысячу мест. Функционируют два детских сада, причём вскоре будет размещено ещё одно дошкольное учреждение. Сданы в эксплуатацию дороги по улицам Джабаева и Курсекова. На прошлой неделе рабочие закончили строительство нового участка по Родниковой.

Добавим, программа благоустройства входит в региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В городе идёт реставрация нескольких общественных площадок. К примеру, обновилась территория у больничного комплекса № 1 в Дзержинском районе. В Краснооктябрьском преображается вторая очередь парка имени Гагарина. А все работы по реконструкции пешеходной зоны на улице Мира в Центральном районе завершены.

С 2015 года в городе было благоустроено около 40 парков и общественных пространств, улучшено состояние 188 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

11:42, Общество

Волгоградцы почти 2 недели остаются без мобильного интернета

11:19, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

1,6 тысячи волгоградских семей получили родительский капитал

10:59, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Лада Приора» въехала в отбойник

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

10:17, Общество

Волгоград отметит день Казанской иконы Божией Матери крестным ходом

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

09:21, Общество

После атаки дронов под Волгоградом вспыхнула электроподстанция

Календарь