16+
Благоустройство

Часть елей с набережной Волгограда пересадили в Дзержинский район

Часть елей с набережной Волгограда пересадили в Дзержинский район
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

К новому месту прописки их доставили при помощи спецтехники.

В Волгограде продолжают реконструкцию Центральной набережной. Часть голубых елей с нижней террасы пересаживают в прогулочные зоны Дзержинского района, в частности, около жилого квартала «Бейкер стрит», сообщили «Городским вестям» в мэрии областной столицы.

– На подготовительном этапе спецтехника сняла верхний слой земли, и затем рабочие обкопали каждую елку, постепенно выбирая земляной ком. При перевозке его упаковывают в специальную сетку, чтобы максимально сохранить корневую систему, – рассказала агроном МБУ «Волгоградзеленхоз» Анна Заболотнева.

По её словам, деревья высаживают на специально подготовленную удобренную почву. Чтобы их не погнул ветер, растения закрепляют металлическими направляющими. В зафиксированном положении ели проведут около года – все это время за ними будут наблюдать специалисты.

Аналогичные работы по пересадке крупномерных деревьев проводили в 2016 году. Из-за реконструкции шоссе Авиаторов пересадили 11 елей. Деревья уже прижились в обновленном парке Героев-летчиков, парке «Семейный», а также в жилом квартале «Бейкер стрит».

Напомним, вдоль улицы Набережной 62-й Армии на участке от Царицынской водокачки до Центральной лестницы будут расширять проезжую часть. Помимо этого на территории нижней террасы площадью 16 гектаров построят парк. От речпорта до памятника «БК-13» планируется высадить 10 тысяч деревьев. Примерно столько же растений пополнят парк на верхней террасе набережной. Так, сегодня участок от Центрального концертного зала до обновленного сквера у парохода «Гаситель» украсили около 50 крымских сосен.

Деятельность по организации комфортного пространства в центре Волгограда системно ведут впервые за десятилетия. Благоустройство Центральной набережной – очередной этап работы властей города и региона по созданию единой рекреационной зоны вдоль реки Волги – от поймы Царицы до Мамаева Кургана. В 2017-м на месте заброшенного пустыря в пойме возвели музей «Россия. Моя история», в прошлом году – открыли парк Победы, стадион «Волгоград Арена», сквер Пушкина и зону отдыха у парохода «Гаситель». Вместе с этими объектами обновленная набережная образует новое общественное пространство, притягательное для жителей и гостей города-героя. Всего с 2015 года в разных районах региональной столицы благоустроили 24 парка и территории для отдыха и досуга, обновили 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

09:18, Общество

В 65% компаний Волгоградской области рабочие доходят до руководства

09:16, Политика

В волгоградских ТИКах перед выборами проводят кадровые перестановки

09:16, Общество

Глава волгоградского МВД отмечает юбилей

09:16, Культура

Волгоградская библиотека ждет всех, у кого есть предки

09:06, Происшествия

Погибли два человека при пожаре в Волжском Волгоградской области

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

Календарь