16+
Благоустройство

Боевой СУ-27 начал новую жизнь в волгоградском парке

В парке Героев-летчиков приступили к обновлению боевого самолета СУ-27.

Специалисты уже приступили к покраске самолета СУ-27, установленного в парке Героев-летчиков в Дзержинском районе. В ходе работ с самолета вручную сняли старое покрытие, теперь его покроют специальной краской. Данная краска отличается более высокими в сравнении с другими видами морозостойкостью, водостойкостью, истираемостью и светостойкостью. Перечень всех используемых при обновлении самолета материалов был предварительно согласован со специалистами авиационной отрасли.

Задача перед специалистами-реставраторами стоит достаточно сложная из-за особенностей конфигураций машины.

Напомним, что СУ-27 был доставлен в город-герой в конце августа из Краснодарского края, после того как боевой самолет был списан Министерством обороны. Данная модель активно используется воздушными силами России, на таких же боевых машинах летает авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи». Примечательно, что летный состав витязей на восемьдесят процентов – выпускники 1995 года Качинского высшего военного авиационного училища.


Стоит отметить, что парк, в котором появился СУ-27, был создан в 2014 году на территории бывшей летной базы авиационного училища. В прошлом году в парке Героев-летчиков также прошла масштабная реконструкция. Были обустроены дорожки, проведено освещение, которое в темное время суток напоминает взлетно-посадочную полосу. Для детей была построена игровая площадка, а также в парке появились солнечные часы авиационной тематики и около 900 зеленых насаждений. Для ухода за всеми растениями рабочие проложили новый поливочный водопровод протяженностью около 8 километров.

В данный момент ведется подготовка проектно-сметной и рабочей документации по строительству второй очереди парка. Новое общественное пространство, по предварительным данным, займет территорию площадью порядка 14 тысяч квадратных метров от первой очереди парка Героев-летчиков до многоквартирных домов по бульвару 30-летия Победы. Архитектурный облик новой парковой зоны будет выполнен в едином тематическом стиле с ранее обновленной частью парка.

Системный подход к обновлению зеленых зон позволяет создавать в каждом районе Волгограда единые пространства для комфортного отдыха и прогулок.

Работа проводится и в других районах областного центра: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, обновили 146 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь