16+
Благоустройство

Белые ночи: обновленный фонтан «Искусство» на набережной Волгограда заиграл красками

Белые ночи: обновленный фонтан «Искусство» на набережной Волгограда заиграл красками
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Фигуры и струи подсвечиваются загадочным белым цветом.

28 июня волгоградцы, с нетерпением ждавшие, когда главное украшение набережной – фонтан «Искусство» вновь заработает, увидели обновленное сооружение во всей красе. Подрядчик, который вел работы два месяца, выполнил все требования заказа – фонтан работает так, как и задумывали при его строительстве в 1957 году. Струи воды бьют не только из чаши, но и из фресок, а также из верхнего блюда водяного сооружения.

Кроме того, подрядчик добавил подсветку. Ночью фонтан светится загадочным белым цветом, притягивая к себе любителей красивых фото.

Напомним, главное украшение набережной уже пытались реконструировать несколько раз, последний — в 2012 году. Однако полностью объект так и не восстановили, новые работы стартовали почти сразу после реконструкции верхней террасы Центральной набережной. Сейчас специалисты смонтировали 2,5 км сетей, вентиляцию и 14 насосов, а также установили шкаф управления с таймерами. Благодаря этому фонтан сможет работать по 11 сценариям — разным для будних дней и выходных

Продолжаются работы и за нижней террасой, где появятся амфитеатр и парковая зона.

Благоустройство набережной стало частью большой работы по созданию в Волгограде единой рекреационной зоны — от поймы Царицы и до «Волгоград Арены». Дополнительные возможности для обновления скверов и парков города дает то, что Волгоградская область активно участвует в национальных и приоритетных региональных проектах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:20, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП в Волгограде

05:00, Общество

Что запрещено волгоградцам в день зимнего солнцестояния

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

Календарь