16+
Благоустройство

Андрей Бочаров распорядился раздать волгоградцам грабли и лопаты

12 Апр 2021 11:42, 2 фото

Субботники пройдут по всему региону.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в понедельник, 12 апреля, губернатор Андрей Бочаров посвятил еженедельное оперативное совещание вопросам приведения в порядок территорий после зимы. Погодные условия позволяют взяться за грабли и лопаты, чтобы очистить участки около жилья и работы от грязи. Кроме того, в регионе подрядчики уже вышли на половину объектов для запланированного на этот год благоустройства.

Глава региона поручил особое внимание уделить при весенней уборке общественным пространствам: паркам, скверам, местам массового пребывания людей. Кроме того, очистка затронет участки и вдоль дорог.

– При этом не надо забывать о приведении в надлежащее состояние внутриквартальных территорий, зон, прилегающих к социальным учреждениям, к предприятиям и организациям реального сектора экономики, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Для этого нужно согласовать субботники с руководителями компаний, независимо от того, принадлежат им земельные участки или взяты в аренду. Также нужно взяться за уборку памятных мест, захоронений, кладбищ, пешеходных и подъездных путей к ним, заключил губернатор.

Глава региона поручил не только определить порядок и график субботников во всех муниципалитетах, но и обеспечить участников нужным инвентарём, оборудованием и техсредствами.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, Андрей Бочаров на совещании поднял вопрос комплексного благоустройства. Сейчас в Волгоградской области заключены почти все контракты на такие работы. Около половины проектов уже стартовали.

– По остальным проектам необходимо в установленные сроки развернуть плановые работы и осуществлять должный контроль за качеством их выполнения, – подчеркнул губернатор.

Он поручил в течение месяца рабочим выйти на все запланированные проекты комплексного благоустройства в рамках регионального проекта по формированию комфортной среды. А должностным лицам обеспечить своевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритеты, обозначенные губернатором с 2014 года. За семь лет в регионе в жизнь воплотили 900 таких проектов в 462 городах и сельских поселениях. Волгоградская область считается одним из лидеров по созданию комфортной городской среды, а лучшие региональные практики вошли в федеральный реестр.

С 26 апреля по 30 мая в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» жителей региона приглашают к участию во всероссийском рейтинговом голосовании. На онлайн-платформе можно будет выбрать первоочерёдные проекты благоустройства, которые реализуют в 2022 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь