16+
Благоустройство

Андрей Бочаров проверил модернизацию набережной и поймы Царицы в Волгограде

Андрей Бочаров проверил модернизацию набережной и поймы Царицы в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ветреное и морозное утро глава региона провел вдали от теплого кабинета.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил, как продвигаются работы по благоустройству поймы реки Царицы и модернизацию набережной им. 62-й Армии в центре Волгограда. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, о ходе работ главе региона доложил глава Волгограда Виталий Лихачев.

— Территория была запущена, и здесь очень много строителям попадается стихийно проложенных коммунальных сетей: газопроводы, электрические кабели, которые не нанесены на карту, — рассказал мэр. — Это постоянно задерживает ход работ. Тем не менее, в этом году планируется провести Масленницу именно здесь, на втором благоустроенном участке поймы. Также началось проектирование склона со стороны Ворошиловского района, в этом году приступим к его благоустройству. Здесь предусмотрен спуск со стороны площади Чекистов и создание так называемого терренкура – он будет максимально зеленым.

Сейчас на территории второй очереди благоустройства поймы Царицы – ее площадь составляет 5 гектаров – заложены все коммуникации, включая локальные очистные сооружения на ливневой канализации и водопроводы. Продолжается строительство подстанции для электроснабжения этой части поймы. На 80% завершены работы по возведению катка, его предполагают завершить к середине марта, к концу марта – тюбинговые спуски и площадку. Виталий Лихачев заявил, что к 1 мая благоустройство второй очереди поймы Царицы будет полностью готово.

Наведение порядка в пойме, реконструкция набережной способствуют созданию единого общественного пространства вдоль Волги на протяжении всего Центрального района. Напомним, комплексное развитие территорий входит в число приоритетов развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Стоит задача создавать точки притяжения, совершенствовать существующие и возводить новые инфраструктурные и социальные власти реализовали около 500 проектов благоустройства – они прослужат людям десятки лет. К 2024 году планируется сделать еще 220 таких проектов. Полностью сделать набережную планируется в 2021 году, пойму Царицы — в 2022-м.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь