16+
Благоустройство

Андрей Бочаров поставил задачу комплексно озеленить Волгоград

30 Окт 2021 17:10, видео, 5 фото

Андрей Бочаров и Владимир Марченко оценили обновленный сквер 8 марта и другие объекты в Волгограде.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 30 октября, губернатор Андрей Бочаров и временно исполняющий полномочия главы Волгограда Владимир Марченко осмотрели и оценили в областной столице обновленный сквер имени 8 марта, реконструкцию центральной набережной, и новый центр баскетбола. 

- Здесь появились две игровые и спортплощадки, современное освещение, парковые диваны и скамейки. По дорожкам сквера ходить удобно и безопасно — их оформили тротуарной плиткой, установлены камеры видеонаблюдения, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе обладминистрации. - Также в сквере смонтирован поливочный водопровод. Большое внимание уделили озеленению: высадили почти 400 декоративных деревьев и кустарников, в том числе вечнозеленые растения — ели, сосны, туи и можжевельники. Уложен рулонный газон, сформировано почти 400 погонных метров живой изгороди.

Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона пообщался с жителями и поставил задачу также привести в порядок ограждение расположенной рядом школы, обновить само здание. Новый облик сквер получил по программе «Формирование комфортной городской среды».

Волгоградская область активно использует возможности национальных, федеральных, партийных проектов, целевых госпрограмм для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по благоустройству населённых пунктов, независимо от их численности и удаленности от областного центра.

С 2014 года выполнено уже больше 1100 проектов, ещё около 200 завершаются до конца года. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Также в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров и Владимир Марченко оценили готовность центра уличного баскетбола, который создаётся в рамках соглашения о сотрудничестве между Волгоградской областью и «Промсвязьбанком». Общий объем инвестиций составил больше  20 млн рублей.

Многофункциональный спортивный объект расположен на пересечении улиц Чуйкова и Пражской. Он включает в себя три площадки для стритбола, одну стандартную баскетбольную арену и зону для воркаута. Современное покрытие и профессиональное оборудование позволят спортсменам заниматься здесь круглый год. В общении с главой региона горожане говорили о высоком качестве нового объекта. Строительные работы уже завершены, идет озеленение территории. Примечательно, что центр будет работать бесплатно.

На территории Волгоградской области 12,2 тысячи человек регулярно  занимаются баскетболом. Отделения подготовки и совершенствования баскетболистов работают в 30 спортивных и образовательных учреждениях, в них постоянно  занимаются 3,2 тысячи человек.

Задачи по созданию условий для развития массового и детского спорта, формированию для этого инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров поставил в 2014 году. За это время в Волгоградском регионе возвели больше 160 спортивных объектов, на 17 процентов выросло число регулярно занимающихся спортом жителей. В 2021 году в Волгограде, Краснослободске, Калаче-на-Дону, Михайловке и других муниципальных образованиях возведут еще 30 спортобъектов: от ФОКов до малых спортивных площадок со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО.

Фото: администрация Волгоградской области

Ещё одной темой стала реконструкция набережной. Андрей Бочаров и Владимир Марченко прошлись пешком, осмотрев состояние верхней террасы набережной  - от музея-панорамы в сторону речпорта, спустились на нижний ярус по новому пешеходному мосту через рокадную дорог. Губернатор поставил задачу включить в план работ ремонт старой лестницы, соединяющей здесь две террасы.

Сейчас продолжается обновление нижней части набережной — от бронекатера до центральной лестницы. Здесь  создадут  площадь парадов, амфитеатр, пешеходный мост и четыре фонтана. У одного из них будут две чаши, разделённые пешеходным мостом с водяной аркой. На территории высадят деревья и цветы, смонтируют новое освещение и установят парковую мебель. На стройплощадке сейчас работают  больше 120 человек.


- Задачи по благоустройству центральной части Волгограда реализуются в плановом порядке, — отметил Андрей Бочаров. — Жители положительно оценивают изменения, которые уже произошли, и ставят нам дополнительные цели. Со своей стороны мы учтём их пожелания при составлении планов, - отметил Андрей Бочаров.

Глава Волгоградской области подчеркнул, что важно не только создавать новые общественные пространства, но и решать вопросы их содержания, поддерживать объекты в порядке.

- Несмотря на что, что мы высаживаем деревья на новых общественных пространствах, нужно принимать отдельное решение по комплексному озеленению Волгограда и Волгоградской области. Это наиважнейшая задача, которую мы должны решать с участием федерального центра, — сделал акцент Андрей Бочаров. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

Календарь