16+
Благоустройство

5 волгоградских городов планируют получить многомиллионные гранты на благоустройство

22 Май 2024 15:57, 6 фото

Стартовал IX всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, и в нем за многомиллионные гранты поборются 5 городов Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Очная защита проектов Краснослободска, Камышина, Урюпинска, Ленинска и Палласовки прошла на межрегиональной специализированной выставке-форуме «Строй-VOLGA’2024», которая открылась на «Волгоград Арене».

- Благоустройство территорий — это приоритетное направление в регионе, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев. – Ежегодно выдавались областные гранты и был запущен проект «Наш двор - наш дом». Во всероссийском конкурсе благоустройства регион участвует с его старта. Уже 13 муниципалитетов получили около 1 млрд рублей, которые направлены на создание общественных пространств. А за последние 10 лет на благоустройство в регионе потрачено около 10 млрд рублей. На них реализовано 2,2 тысячи проектов – это обновленные парки, дворы, скверы, пешеходные аллеи.

На заседании межведомственной комиссии, которая прошла тут же, главы муниципалитетов презентовали свои проекты. В Камышине планируют обновить парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев. Устаревшую инфраструктуру хотят заменить на современную. Здесь появятся навес с амфитеатром, всесезонная спортплощадка, где зимой можно устраивать каток, парковая мебель, арт-объекты, круглогодичный павильон-кафе, парковая библиотека и зал для мероприятий. Заменят также освещение, установят урны и санузел, детскую площадку, высадят деревья и клумбы.

В Краснослободске появится площадь на набережной, рядом с ул. Краснофлотской. Прибрежную зону 3,62 га разделили на тематические участки: фудкорт, детский и спортивный городки, торговую арену, амфитеатр у воды, площадку для мероприятий и др. Будут здесь и удобные спуски к Волге, смотровые площадки, теневые навесы и качели, фонтан, сеть дорожек, скамейки, урны, освещение и озеленение.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Ленинске хотят благоустроить сквер на ул. Чернышевского и сделать тематические зоны. В планах – информационно-выставочная аллея, место отдыха с WI-FI, мемориальное пространство, посвященное участникам СВО, зона для проведения культурно-массовых мероприятий. Также архитекторами предусмотрены арт-объекты «Колесо времени», «Лента», «Трактор», детские игровые и спортплощадки с тренажерами, парковая мебель, торговые точки и пункты проката.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Палласовке предстоит обновить бульвар «Спектр» (на ул. Остравской). Его разделят на 4 участка – зону тихого отдыха, для торжественных церемоний и активного отдыха, молодежную и детскую зону. На них разместят фудкорт, теневые навесы и перголы, скамейки и качели, мемориальную площадку с памятником земляку – заслуженному артисту РФ Петру Зайченко. Также появится Сад памяти с именными деревьями, фонтан, церемониальная зона для бракосочетаний, сцена, детские площадки и благоустроят памятник летчику Сергею Танову. Планируется установка оборудования для подключения к Wi-Fi, сантехнического модуля и поливочного водопровода.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Урюпинске преобразят сквер Двух Вокзалов на пр. Ленина. На этой территории ландшафтный сквер «Косогоры», событийная площадь и зона автовокзала. «Косогоры» будут природной зоной для тихого отдыха, с зеленью и арт-объектом «Окно в небо».

На событийной площади разместятся амфитеатр и кинотеатр под открытым небом, кафе и павильон для лекций и мастер-классов, детская площадка, парковая мебель. На площади автовокзала упорядочат движение транспорта и создадут комфортную зону для ожидающих и прибывающих гостей.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Все эти проекты подготовлены с участием молодежи и учитывают ее пожелания, – подчеркнула председатель областного комитета архитектуры и градостроительства Елена Прохорова. – Именно ей жить в новой среде.

Кстати, к мнению молодого поколения прислушивается и губернатор Андрей Бочаров, учитывает его пожелания и инициативы при реализации важных проектов. После презентации межведомственная комиссия оценила актуальность проектов. И решила, что от Волгоградской области в конкурсе будут участвовать все 5 городов.

Напомним, он входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России. В нем участвуют города, где проживает до 200 тыс. человек, и исторические поселения.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, в Луков день

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

Календарь