16+
Благоустройство

30 мая в Волгоградской области завершается голосование за объекты для благоустройства

30 мая в Волгоградской области завершается голосование за объекты для благоустройства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня – последний день, когда можно принять участие в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В понедельник, 30 мая, волгоградцы определят очередность семи территорий, которые будут благоустраивать в 2023 году. Повлиять на итоги может любой житель города. Ему нужно сегодня до полуночи сделать свой выбор на сайте https://34.gorodsreda.ru/ или на портале Госуслуг.

Более 75 тысяч человек приняли участие в рейтинговом голосовании. За последнюю неделю желающие преображения Волгограда граждане уже внесли изменения в очередность рекреационных зон.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, семь объектов, которые будут благоустраивать в следующем году, расположились в следующем порядке:

  1. территория, прилегающая к музею-заповеднику «Старая Сарепта» в Красноармейском районе;
  2. бульварная зона по улице Казахской (в границах улица Новосибирская – проспект Университетский) в Советском районе;
  3. сквер Сурский в Центральном районе;
  4. пешеходная зона по улице имени Ф. Э. Дзержинского от проспекта имени Ленина до улицы имени Шурухина в Тракторозаводском районе;
  5. бульварная зона на улице Титова в Краснооктябрьском районе;
  6. пешеходные зоны по улице Коммунистической, улице Ленина вдоль Комсомольского сада в Центральном районе;
  7. территория Центральной набережной от ресторана «Маяк» до Нулевой рокадной магистрали в Центральном районе.

В рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году на перечисленных объектах муниципалитет обновит покрытие пешеходных зон, высадит зеленые насаждения, установит малые формы, смонтирует системы полива, освещения и видеонаблюдения.

Для каждой прогулочной зоны разработают индивидуальный проект. К примеру, в 2021 году в ходе благоустройства 1-й очереди бульварной зоны проспекта имени Жукова в Дзержинском районе рядом с ЗАГСом установили арку в форме сердца, арт-объект в виде обручальных колец и ротонду для фотосессий. А на разделительной полосе вдоль улицы Титова от малого проспекта Ленина до улицы Таращанцев в прошлом году высадили молодые саженцы каштана, которые продолжили уникальную каштановую аллею.

Помощь в голосовании волгоградцам оказывают волонтеры. Добровольцев можно встретить на информационных точках, которые оборудованы в каждом районе города. В 2022 году проголосовать за реконструкцию понравившейся территории также можно по QR-коду. Для этого понадобится телефон с программой для считывания матричного кода и флаер «Делаем город комфортнее».

Инструкции для голосования и код можно увидеть в общественном транспорте, на остановочных пунктах, на досках для объявлений в жилых домах и в ТЦ. Флаеры также раздают волонтеры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

Календарь