16+
Благоустройство

В регионе будут развивать легкорельсовый транспорт

Волгоград, 22 марта. Областное правительство рассчитывает привлечь дополнительные инвестиционные средства на проектирование и строительство третьей очереди скоростного трамвая, а также обновление подвижного состава городского электротранспорта. Это станет возможным, если регион примет участие в реализации федерального проекта развития легкорельсового транспорта. Условия включения в эту программу обсуждались на совещании у главы регионального кабинета министров Олега Керсанова. На встрече присутствовали не только профильные областные специалисты, но и представители министерства транспорта Российской Федерации

Для Волгоградского региона эта тема более чем актуальна. Легкорельсовый транспорт, благодаря высоким техническим характеристикам, обеспечивает пассажирам быстроту перемещений, надежность, комфортабельность и безопасность. Кроме того, город Волгоград имеет уникальные наработки в строительстве и организации работы подземного скоростного трамвая. Поэтому областное правительство считает систему легкорельсового транспорта приоритетным объектом для инвестиций.

Как подчеркнул глава регионального кабинета министров Олег Керсанов, у Волгоградской области сегодня есть все основания претендовать на участие в федеральном проекте. Третья очередь метротрама в Волгограде, а также новые вагоны для городских трамвайных линий – эти направления развития российский минтранс готов обсуждать с правительством региона. «Для защиты разработанных планов в Москве по поручению губернатора Сергея Боженова создана специальная рабочая группа, готовится необходимая документация и расчеты, идут консультации с инвестиционными структурами», - отметил Олег Керсанов.

Планируется, что программа развития легкорельсового транспорта начнет реализовываться в нескольких пилотных регионах России на принципах государственно-частного партнерства. В проект будут вложены федеральные, региональные, муниципальные инвестиции, а также привлечены внебюджетные источники. Срок реализации – 2015-2018 годы.

Сейчас руководство российского Минтранса ведет отбор территорий для участия в программе. Волгоградская область рассматривается в качестве одного из основных претендентов, поскольку имеет успешный опыт развития трамвайного сообщения и в настоящее время добивается выделения федеральных средств на достройку 3-ей очереди метротрама.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

8 Сен, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

8 Сен, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

8 Сен, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

8 Сен, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

8 Сен, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

8 Сен, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

8 Сен, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

8 Сен, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

8 Сен, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

8 Сен, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

8 Сен, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

8 Сен, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

8 Сен, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

8 Сен, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

Календарь