16+
ОбзорыПутешествия

Волгоградцы пешком прошли 100 километров по территории иностранного государства

Волгоградцы пешком прошли 100 километров по территории иностранного государства
ФОТО: Федерация спортивного туризма г. Волжского и турклуб г. Волгограда

Участники волжского и волгоградского турклубов вместе покорили легендарный маршрут, который входит в Топ-10 самых живописных и интересных пеших маршрутов мира.

Ликийская тропа... Её протяженность - 540 км по горам Тавра на побережье Средиземного моря в Турции: от Анталии до Фетхие.

На днях из стокилометрового похода по Ликийской тропе вернулась команда туристов из Федерации спортивного туризма Волжского и турклуба Волгограда, которая под флагом волжского турклуба совершила спортивно-туристский пеший поход вдоль части побережья древней Ликии.

Маршрут проходил по живописным местам Анталийского побережья, горам, лесным массивам. По всей тропе указатели из красных и белых стрелок, нарисованных на больших валунах и на стволах сосен. Нередко путешественникам приходилось разбивать на ночь палатки возле выдолбленных из цельного камня древних гробниц или спускаться на пляжи. Некоторые туристы спали под шепот волн теплого Средиземного моря прямо на берегу, завернувшись в спальники. Это у нас в ноябре по ночам заморозки, а в Турции еще тепло.

- Мы питались не только консервами, - рассказал один из участников похода, волжанин Денис Марченко. - Ловили крабов и рыбу сачком, готовили их на костре прямо на пляже под звездами. Турки, встречавшиеся нам на пути, оказались очень гостеприимными и приветливыми людьми. Угощали нас гранатами и кофе. По дороге несколько раз попадались заброшенные сады. А в них гранаты растут, как у нас яблоки, можно нарвать сколько захочешь. Видели много древних руин и построек. Совместить спорт, отдых и культурное просвещение с нашим турклубом – пожалуйста. И это под силу любому – этот маршрут несложный, первой категории – с ним справятся даже новички. Если в ноябре ещё не хочется осени, то туристический поход по таким местам – лучшее лекарство.

Особенно поразил путешественников из Волжского и Волгограда древнегреческий город Фазелис с прекрасно сохранившимся амфитеатром, банями и иными постройками, богатейший на античные статуи и артефакты археологический музей.

Еще одним незабываемым событием похода стало восхождение на самую высокую гору полуострова - Тахталы-Даг.В древности люди считали облачную Тахталы обителью богов, древнегреческие колонисты называли её Олимпом в память о горе Олимп в Греции. Это наложило свой отпечаток на историю Анатолийского побережья – незадолго до начала нашей эры здесь появился городок Олимпос, вероятно, перенявший своё название у горы. Впоследствии Олимпос стал частью Ликийского союза и просуществовал несколько веков, достигнув наивысшего расцвета с приходом римлян.

Туристы из Волжского и Волгограда пешком поднялись на самую вершину Тахталы-Дага, на высоту 2365 метров. Правда, потом видимость испортило большое облако, которое опустилось на вершину горы и покрыло все молочным густым туманом. Но при восхождении перед туристами открылся волшебный вид Средиземноморского побережья.

- Было холодно, почти ничего не видно, но очень интересно, - рассказал о впечатлениях на покрытой снежной шапкой горе Денис Марченко. - На пути маршрута видели много иностранцев, общались с ними - немцы, исландцы, португальцы, белорусы, туристы из Украины и другие. В окрестностях видели озера с изумрудной водой, сосны с формой зонтика, прекрасную природу, леса, горы. Купались в горных реках и в море.

Следующим волшебным приключением было восхождение на легендарную огненную гору Химера.

По легенде, Химера - это страшное чудовище, которое одолел древнегреческий герой Беллерофонт, а крылатый конь Пегас затоптал Химеру в землю. С тех пор она там и лежит, изрыгая пламя. На самом же деле на вершине горы круглый год горит природный газ. Зрелище огней, идущих из-под земли, особенно впечатляет ночью.

Поставив вечером палатки, и наши туристы пошли ночью на вершину смотреть на эти огни. Было очень красиво и интересно.

Федерация спортивного туризма Волжского участвует в разнообразных спортивно-туристских походах по разных маршрутам и районам Волгоградской, Мурманской областей, Краснодарского края, Приполярного и Южного Урала, Туристы ежегодно организуют совместные пешие, велосипедные, водные и горные походы.

Ну а всем тем, кто еще не был в походах, никогда не поздно восполнить этот пробел в жизни и окунуться в таинственную и прекрасную страну гор, моря, равнин, пустынь, лесов, полных разнообразия природы, в этот загадочный и волшебный мир!

Ольга Поплавская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

1 Дек, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

1 Дек, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

Календарь