16+
Подробности

В Волгограде готовят к открытию 114 пришкольных лагерей

8 Июл 2020 17:29, 16 фото

Этим летом в них отдохнут 15 тысяч мальчишек и девчонок.

У смены нынешнего года – свои особенности. Пока коронавирусная инфекция не покинула регион, педагоги должны учесть и соблюдать все требования Роспотребнадзора, связанные с противодействием пандемии. Готовиться педагогам, воспитателям и всему персоналу к открытию летней смены пришлось особенно тщательно.

О том, как будут работать пришкольные лагеря Волгограда этим летом, «Городским вестям» показали и рассказали в гимназии № 17 Ворошиловского района Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Новый опыт

Отдохнуть в детском лагере «Радуга» на базе гимназии уже выразили желание около двухсот школьников. Дистанционно работает школа вожатых – старших ребят учат тому, как работать с малышами.

– Смена будет состоять из 20 отрядов, в каждом – по три вожатых. Это ученики с пятого по девятый классы. Отбирали их по желанию, в основном это те дети, которые сами были в пришкольных лагерях, а теперь хотят попробовать себя в роли вожатых, – рассказала старший воспитатель пришкольного лагеря «Радуга» гимназии № 17 Ворошиловского района Волгограда Людмила Белова.

Ученица седьмого класса Александра Недешева как раз одна из тех, кто дистанционно проходит занятия в школе вожатых.

– Мы составляем план занятий с младшими школьниками – будем с ними играть в развивающие игры. Нас учат тому, чтобы этот процесс был организован правильно и интересно – в первую очередь для ребятишек. И нам самим эти занятия пойдут на пользу, – считает Александра. – С нетерпением жду начала смены.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Безопасность – на первом месте

Особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм. Кроме того, возросла нагрузка на педагогов, ведь массовые мероприятия проводить в нынешних условиях нельзя. Поэтому педагоги разрабатывают план различных занятий, которые можно провести с ребятами на улице или в помещении.

– В сложившихся условиях, когда проблема распространения коронавирусной инфекции является ещё актуальной, мы готовимся к приёму детей в наш лагерь «Радуга» особенно тщательно, – отметила директор учебного учреждения Татьяна Воронцова. – Все новые требования Роспотребнадзора мы изучили очень внимательно. Закупили санитайзеры для обработки рук дезинфицирующими средствами, бесконтактные термометры. Принимать детей будем у входа. Все – и дети, и взрослые – в здание должны заходить в масках. Если кто-то забудет или потеряет, выдаём на входе.

Организатор питания в лагере приобрёл оснащение для дополнительной обработки поверхностей: и в кухонной зоне, и в той, где будут располагаться дети. Питаться школьники будут дважды в день. Столовая гимназии рассчитана на 160 мест, это позволит разделить ребят на три потока и соблюдать дистанцию.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Параллельно с педагогами в лагере будут работать медработники районной детской поликлиники.

– Дети – народ активный, от синяков и ссадин их обезопасить полностью нельзя. Для экстренной помощи у нас есть перекись водорода, зелёнка, нашатырный спирт, адреналин. Есть также противошоковая аптечка для оказания неотложной экстренной помощи – в соответствии с санитарными нормами федерального законодательства, – рассказала заведующая поликлиникой № 6 Татьяна Елфимова.

Осматривать детей медики будут на входе. Если вдруг обнаружат воспаление, их сразу же отправят вместе с родителями в медучреждение. При подозрении на инфекцию в течение дня ребёнка сразу же изолируют, вызовут родителей и оповестят все необходимые инстанции.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Полезный отдых

В лагере будут работать творческие студии, предметные кружки. Учителя внедрят элементы того материала, который школьники проходили дистанционно. План уже свёрстан – в него вошли и занятия по повторению изученного материала. Двадцать педагогов будут вести 20 кружков по предметам. Дети сами выберут, в какой кружок записаться. Программа лагеря посвящена 75-летию Победы, в этом году она в основном ориентирована на патриотическое воспитание. Для ребят проведут слёты, дистанционные встречи, мероприятия, посвящённые Великой Победе.

Каждый день смены будет начинаться в 8 утра. В 8.30 – церемония подъёма флага, утренняя зарядка. Затем – завтрак. С 10 до 11 – период для творческих занятий, работа школьного радио, с 11 до 12 – спортивные мероприятия и затем новое отрядное мероприятие. Ещё одна особенность этого года: дети будут в лагере с 8.00 до 13.30, но без дневного сна.

Основную часть дня школьники будут проводить на улице. Чтобы защитить их от солнца, в тени двора установят палатки. В помещении заниматься школьники будут в отрядных комнатах: все поверхности в них обрабатываются дважды в день – перед началом занятий и после. Помещения будут часто проветриваться, все они оснащены специальными лампами.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Татьяна Тужлова – учитель математики. Сейчас она готовится к летним занятиям по предмету.

– Моё любимое задание: сложить из различных частей бумаги фигурки. Так развивается мелкая моторика и воображение ребенка. Полезна также работа с палочками, ребусы и прочее, – говорит педагог.

В перерывах между занятиями будет работать школьное радио. Ребята также смогут проявить себя как журналисты: в гимназии есть своя телестудия и стенгазета.

Кстати, в пришкольных лагерях ребят будут учить основам безопасности, этому посвятят отдельные занятия. На стендах уже размещена доступная информация о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в ДТП, как правильно обращаться с электроприборами, не допускать пожаров. Отдельный стенд посвящён правилам поведения на воде. Так, школьникам напоминают, что купаться можно только в специально отведённых местах и под контролем взрослых, нельзя заплывать за буйки, нырять в незнакомых местах и при высокой волне, а также уплывать на дальние расстояния на надувных матрасах.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Смена продлится 18 рабочих дней. Родители вносят порядка шести процентов стоимости путевки: пребывание в пришкольном лагере с двухразовым питание стоит 2340 рублей. Родители оплачивают только 162 рубля.

Место в школьном лагере может получить любой волгоградский школьник, в том числе и будущий первоклассник. Необходимо получить справку из госучреждения здравоохранения о том, что у ребенка нет противопоказаний по здоровью и он не контактировал с больными вирусными инфекциями.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить полную готовность учреждений отдыха и оздоровления ребят к 15 июля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

Календарь