16+
Статьи

В МЧС напомнили волгоградцам о правилах подготовки печного отопления

В МЧС напомнили волгоградцам о правилах подготовки печного отопления
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Перед наступлением холодов необходимо убедиться, что вы соблюдаете все правила пожарной безопасности в доме.

Как рассказали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам ОНД и ПР по г. Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, необходимо следить за исправностью печей. Пожар может возникнуть даже из-за искры в трещине кладки печи или дымового канала. Нужно периодически внимательно осматривать печи и дымовые трубы, вовремя устранять неисправности. Отложения сажи необходимо удалять, а все элементы печи - белить, так как побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.


При эксплуатации печей соблюдайте следующие требования.

  • Перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, изготовленный из стали размером 50х70 сантиметров и толщиной не менее двух миллиметров. Он предохраняет печь от возгорания из-за искр.
  • Запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями: при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени.
  • Располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
  • Нельзя топить печи с открытыми дверцами.
  • Золу и шлак, выгребаемые из топок, нужно пролить водой и затем удалить в специально отведенное безопасное место.
  • Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь металлические сетки (искроуловители).
  • Запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  • Очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.
  • В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.​
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

Календарь