16+
ОбзорыПутешествия

Теберда и Домбай: союз цветов и снегов

13 Сен 2019 13:43, 6 фото

Летом отпускники стремятся на море, поэтому снять квартиру в горах в курортной Теберде в Карачаево-Черкесии оказалось неожиданно дешево: 10 тысяч рублей на троих за десять дней.

В Теберде есть что посмотреть. Красивое теплое озеро Кара-Кёль: там городской пляж, окруженный сосновым лесом, и прокат водных катамаранов. Рядом в двух шагах - вход в усадьбу заповедника: там прекрасный зоопарк с огромными вольерами, чтобы животные чувствовали себя как в дикой природе. На краю города - водопад Шумка. А рядом с Тебердой, в 15 минутах езды, Домбай с канатными дорогами и множеством природных красот.

Озеро туманов

С питанием проблем тоже нет: просто покупаешь продукты в местном магазине по обычным ценам и готовишь, что нравится. Цены в кафе в Домбае и в Теберде в среднем: от 190 до 400 рублей за блюдо. Особенно советую большие, как пицца, и вкусные горячие хычины с сыром и зеленью в домбайском кафе с террасой, нависающей над рекой Аманауз: стоят всего 200 рублей, а наесться до отвала одним таким хычином может целая семья из трех человек. С ценами в горных кафе на склоне горы Мусса-Ачитара все обстоит сложнее: там на каждом подъеме цена взлетает. На верхней точке канатки форель стоит как золотая рыбка.

А вот с общественным транспортом в Теберде и Домбае настоящая беда. Говорят, там есть какой-то местный автобус, который ходит якобы каждые полчаса. Но он сломался. И за 10 дней отпуска мы его не увидели ни разу. Местные маршрутки ходят нерегулярно, и обычно только до 17 часов. Маршрутки, следующие из Карачаевска и других ближайших населенных пунктов в Домбай мимо Теберды, ходят только в 8.30 утра, а обратно из Домбая можно вернуться в Теберду на маршрутке лишь в 16 — 17 часов, когда местные женщины со своими нераспроданными шерстяными носками и шалями поедут домой с рынка.

Пришлось пользоваться тебердинской сетью такси и платить за 15-минутный проезд от Теберды до Домбая по 300 рублей. Внутри самой курортной Теберды, вытянувшейся между гор длинной цепью, тоже курсирует из-за недостатка другого транспорта та же сеть такси: 80 рублей — единая цена по городу.

Словом, в Теберду лучше всего ездить на своей машине, иначе на транспорт придется тратиться больше, чем на еду. На своих колесах и до красивейшего горного озера Туманлы-Кёль добраться не проблема: недавно там проложили новый асфальт.

Туманное озеро называют также Форелевым: рыбу туда запустили несколько лет назад. Зимой и весной на Туманлы-Кёль не добраться: лавиноопасный участок. И даже в мае, как рассказал наш проводник Роман, лавина рухнула в озеро так, что целые стаи форели выплеснулись с водой, а потом, хватая ртом воздух, остались лежать на берегу.

Ночевка в "летающей тарелке"

Один из самых сложных маршрутов для неподготовленного офисного работника — Бадукские озера. Пройти туда можно только, когда нет снега и дождя. Один подъем заменяет год фитнеса, поскольку идти все время придется в гору. Но стоит преодолеть последнюю преграду из покрытых зеленым лишайником огромных валунов и увидеть первое озеро, как сразу забываешь про ноющие ноги и поясницу: такая это красота! Три Бадукских озера расположены рядом друг с другом. И последнее — самое большое и самое красивое!

Алибекский ледник на Домбае стремительно тает. Как и другие ледники в округе. Вот что делает с природой глобальное потепление! Кто знает, что будет еще через 10 лет? Так что спешите увидеть всю эту красоту: бурные реки, ледниковые озера и водопады, пока они еще есть!

Для желающих заночевать в знаменитой «летающей тарелке» на склоне Мусса-Ачитара цены на проживание остались прежними — 10 тысяч рублей за сутки. Отель «летающая тарелка», подаренный Домбаю финнами еще во времена Советского Союза, может вместить в себя одновременно шесть жильцов: цена за проживание от этого не изменится.

Цены на канатки в Домбае: 1000 рублей на первый и второй уровень со взрослого и 600 рублей с ребенка. Если сразу заплатить за подъем на три уровня, со скидкой получается по 1150 рублей со взрослого человека.

Кстати, на однокресельной катанке можно подняться и до поляны ЛИИ, откуда рукой подать до красивейшей Русской поляны. Она вся поросла борщевиком в человеческий рост и красивыми полевыми цветами. Там можно сделать красивые фото на фоне гор и водопада Девичьи косы.

Пешком в Домбае можно подняться и до Чертовой мельницы: экологический сбор на тропе к этой природной достопримечательности всего 100 рублей. Чертова мельница представляет собой глубокий колодец в скалах, куда с ревом врывается бурлящий поток реки Аманауз. Над колодцем постоянно висит радуга.

Добраться туда непросто. А вот сорваться запросто: на скалистой площадке нет никаких ограждений. Если бы профессор Мориарти назначил встречу Шерлоку Холмсу на Чертовой мельнице, знаменитый сыщик точно не выплыл бы из этого водопада!

Ольга Поплавская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

Календарь