16+
Статьи

Промышленный гигант в Волжском будет укрыт «Зеленым щитом»

Волжский трубный завод, который входит в состав Трубной металлургической компании, одним из первых начал внедрение технологий, отвечающих определенным экологическим нормативам.

Своими наработками сотрудники завода поделились на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности, которое состоялось на площадке предприятия. Промышленный гигант внедрил новый экологический проект — и теперь будет укрыт «Зеленым щитом».

Аллея, где уже посажена сотня сосен, это видимая часть большого зеленого щита, который открылся на Волжском трубном заводе.

«Зеленый щит» - представляет собой совокупность различных способов борьбы с пылью, она образуется во время работ по переработке сталеплавильных шлаков. В частности, зеленые насаждения задерживает потоки воздуха и доочищают воздух благодаря большой поглощающей способности хвои. После проведения замеров уже было зафиксировано снижение концентрации пыли в атмосферном воздухе на 95%.

- Основные цели, которые поставил перед собой завод - обеспечить соблюдение технологических показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соответствующий наилучшим доступным технологиям, - отметила начальник службы экологии ВТЗ Елена Маслова.

Помогают естественному зеленому поясу и другие меры: так, регулярное орошение снижает концентрацию пыли, и разлететься ей мешает высокий забор. Все гениальное — просто.

Наращивая объемы производства мы должны в то же время уменьшать вредное воздействие на окружающую среду. Это лозунг? Нет. Это руководство, это наша практика нашей работы, - подчеркнул управляющий директор ВТЗ, председатель совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков.

Одновременно предприятие реализует и другие экологические проекты: «Чистая вода», «Чистая земля», «Чистый воздух».

Волжский трубный завод является одним из лидеров в реализации важнейших экологических проектов, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. - И, реализуя совместными усилиями инвестиционный потенциал нашего региона, мы параллельно рассматриваем и реализуем меры по снижения нагрузки на окружающую среду.

Кстати, недалеко от этой площадки заводчане видели зайца, который не спешил убегать. Потому и символом проекта «Зеленый щит» Волжского трубного завода стал заяц-русак.

Зайца на территории ВТЗ видели ещё не раз – и это, по мнению экологов, показатель экологического благополучия.

Подробности - в репортаже телеканала МТВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь