16+
ОбзорыПутешествия

Ливерпуль: музей «Битлз», футбол и река Мерси

6 Июл 2019 13:34, 46 фото

Путешествие по Англии — задача для туриста непростая. Многие города, большие и маленькие, имеют свою историю и известны на весь мир своими культурными традициями. И поэтому очень сложно «объять необъятное» и впитать всю атмосферу этой замечательной страны. Но если вы любитель музыкальной культуры, поклонник творчества «Битлз» и к тому же футбольный болельщик, то не посетить Ливерпуль вы просто не имеете права.

Ливерпуль — один из самых красивых британских городов, который растянулся на побережье Англии в устье реки Мерси. Это город с яркой атмосферой и богатым культурным наследием, путешествие в который навсегда останется в вашей памяти. Сев в Лондоне на поезд, уже через два часа вы будете в графстве Мерсисайд, где вас встретит Ливерпуль с приветливыми жителями и знаковыми достопримечательностями, главные среди которых — портовые сооружения, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Англия – родина футбола, и в любом городе вы найдете футбольную команду и ее болельщиков. Но Ливерпуль имеет два суперклуба — это «Ливерпуль» и «Эвертон». Стадионы, на которых играют команды, исторические в своем роде, и атмосфера во время футбольных матчей на трибунах непередаваемая. Когда перед началом игры на знаменитом «Энфилд Роад» болельщики «красных» затягивают свой гимн You’ll Never Walk Alone, по спине бегут мурашки. «Ливерпуль» и «Эвертон» имеют в своем послужном списке чемпионские титулы, и болельщики гордятся своими клубами. А традиция футбольного «боления» передается здесь из поколения в поколение. Клубные магазины – это просто рай для любителей сувениров. Там можно найти все что угодно — от ручки, зубной щетки, коврика и часов до кухонной мебели, обоев и постельного белья с эмблемой и расцветкой клуба.

Ливерпуль зачислен в Книгу рекордов Гиннесса как столица мировой поп-музыки. Ведь именно здесь родилась одна из самых популярных групп всех времен — The Beatles. Можно слушать другие направления в музыке и не являться фанатом ливерпульской четверки, но не посетить музей «Битлз», находясь в Ливерпуле, просто невозможно.

Музей «Битлз» находится в подвале. Спускаемся вниз по лестнице и попадаем в святыню для фанатов знаменитой группы. Внутри нас встречают лица Джорджа, Пола, Ринго и Джона, которые на разных языках говорят нам «Добро пожаловать!» Они же изображены на официальной эмблеме музея «Битлз», который работает ежедневно с 9 до 19 часов. Взрослый билет стоит около 13 фунтов. Кроме того, выдается аудиогид, в котором помимо прочих языков можно выбрать и русский, что очень удобно.

Негромкая музыка из старых записей легендарной четверки приглашает нас погрузиться на пару часов в особую атмосферу. Особенно значимые места отмечены табличками с номерами, поэтому, просто набрав необходимый номер на аудиогиде, можно послушать интересный рассказ. В музее «Битлз» хранится множество вещей, посвященных битломании: пластинки, журналы, лица музыкантов на тарелках, значках и т. д. Там всегда много туристов из разных стран мира и можно легко встретить кого-то из своих земляков. Зал под названием Yellow Submarine встретил нас перископами и булькающими звуками. Можно даже зайти в желтую субмарину, все потрогать руками и посмотреть в перископ.

Завершается экскурсия в белом зале Джона Леннона. В этой комнате, где стоит белый рояль, с небольшими паузами звучит знаменитая Imagine. На выходе из музея находится сувенирный магазин с великим множеством памятных вещей: от магнитиков и кепок до курток с символикой «Битлз».

Недалеко отсюда есть небольшой монумент девушки из песни «Битлз» – Элеонор Ригби. Эта композиция поразила фанатов и критиков непривычной для популярной музыки тематикой, берущим за душу текстом, неожиданной комбинацией стилей и новаторской аранжировкой. Даже любители классики считают ее шедевром и признают, что она достойна места в одном ряду с произведениями величайших композиторов прошлого и настоящего.

Помимо этого город Ливерпуль имеет несколько исторических парков. Загородные парки, Сефтон-парк и парк Кэлдерстоунз являются наиболее известными и популярными парками города. Каждый из них предлагает потрясающую эдвардианскую и викторианскую архитектуру. Также в городе Ливерпуле проходит множество разнообразных фестивалей. Наиболее известным является музыкальный фестиваль Мэтью-Стрит. Фестиваль может похвастаться более чем 80 часами бесплатной и открытой живой музыки.

Побродить вечером по Мэтью-стрит очень интересно, дорогу к ней подскажет вам любой местный житель. Это легендарная улица, на которой началась карьера знаменитой ливерпульской четверки. Сегодня здесь все связано с их именем: памятник Джону Леннону, старый вход в клуб «Каверн» (место, где группа давала свой первый концерт), магазин, полностью посвященный «Битлз». Также на Мэтью-стрит расположен паб The Grapes, в котором музыканты проводили время за кружкой пива в перерывах между выступлениями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь