16+
ОбзорыПутешествия

Лидс: британский стиль севера

27 Июл 2019 13:10, 34 фото

Лидс расположен в Северной Англии, на западе Йоркшира. Город находится на реке Эйр у подножия Пеннинских гор. Лидс был впервые упомянут в конце 11-го века. В 1207 году поселение получило статус рыночного города. До 17-го века Лидс был небольшим городком, который процветал благодаря торговле шерстью.

С приходом промышленной революции начинается эпоха его процветания. В этот период Лидс становится экономическим центром Северной Англии. Здесь строятся многочисленные промышленные предприятия. За столетие индустриального развития население Лидса увеличилось в 15 раз.

Напротив вокзала у городской площади, где до сих пор сохранились газовые лампы в виде бронзовых нимф, вас приветствует конная статуя короля Эдуарда, Чёрного Принца. Пешком можно быстро дойти до верхней части Ист Парад, где вы найдёте городскую ратушу Лидса – одно из самых красивых воплощений городской архитектуры XIX столетия в стране и лучшее творение местного архитектора Катберта Бродерика.

Далее по Калверли-стрит на стороне городской ратуши, за Центральной библиотекой, находится новшество XXI века – Миллениум-сквер, достаточно гармонично вписавшийся в ландшафт. На юго-западе от городской ратуши расположен изящный георгианский ансамбль Парк-сквер – спокойное место, где можно посидеть среди кустов роз, любуясь окаймляющим ансамблем дома Святого Павла, прежним складским помещением из красного кирпича и портняжной пошивочной мастерской.

На восток от ратуши вы попадёте в Хидроу, центральный хребет города, где главной приманкой является Городская художественная галерея. На перекрёстке с Кукридж-стрит расположена бывшая главная контора Строительного общества Лидса, а примыкающие здания были перестроены в комплекс The Light, в котором расположены магазины, кинотеатр, клуб здоровья, отель и бар-ресторан.

В Городской художественной галерее Лидса на Хидроу выставлены произведения из постоянной коллекции искусства XIX и XX веков и скульптуры, в основном Генри Мура и Барбары Хепуорт, которые учились в Школе искусств Лидса. Скульптура Мура «Полулежащая женщина» находится наверху лестницы снаружи галереи.

Также здесь всегда выставлены картины местного художника Аткинсона Гримшау и основателя группы английских художников-постимпрессионистов Городской группы Камдена Уолтера Сикерта, его ученика Спенсера Фредерика Гора и более поздних художников, таких как Стенли Спенсер и Уиндем Льюис.

Если вы футбольный болельщик, то побывать на знаменитом стадионе «Элланд роуд» вам просто необходимо. Стадион построен на пустыре, ранее принадлежащем пивоварне. Рядом с полем находился паб «Старый Павлин» («Олд-пикок»), в честь которого по легенде «Лидс Юнайтед» получил своё прозвище «Павлины». На пустыре проводились соревнования по регби, позднее также по футболу. В 1897 году пустырь за 100 фунтов выкупил местный регбийный клуб «Холбек». Команда построила одну трибуну, и стадион получил название «Олд-пикок-граунд».

Во время Первой мировой войны стадион использовался как стрельбище для британской армии. После войны игры возобновились. В 1920 году Южная трибуна была переименована в «Скрэчинг-шид», также были построены трибуны «Лафилдс» и «Коп». В 30-х и 40-х годах существенных изменений, связанных с перепланировкой стадиона не произошло.

Кроме домашних матчей «Лидса» там иногда проходят и рок-концерты. Известная группа из Лидса «Кайзер Чифс» является любимцем публики и поклонником местной футбольной команды. Кстати, группа названа в честь южноафриканского футбольного клуба «Кайзер Чифс», в котором ранее играл защитник «Лидс Юнайтед» Лукас Радебе. Футбол и рок-музыка здесь тесно переплетаются.

Посетите кафе в викторианском зале, покрытом плиткой, и Центр ремёсел и Галерею дизайна, расположенные ниже, где постоянно проходят сменные выставки современных ювелирных изделий, керамики и прикладного искусства.

Небольшой мостик соединяет Городскую художественную галерею с Институтом Генри Мура, который имеет собственный вход с Хидроу. Здесь проходят сменные выставки скульптуры всех периодов и национальностей, а не только, как вы могли бы подумать, выдающегося мастера Генри Мура – чтобы увидеть его работы, вам лучше пойти в Йоркширский парк скульптуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

Календарь