16+
Подробности

Дому №13 по улице Мира в Волгограде снос не угрожает

Дому №13 по улице Мира в Волгограде снос не угрожает
Фото: скриншот "Яндекс.Карты"

Специальная экспертиза не признала старейший дом областного центра аварийным. Новое решение межведомственной комиссии позволит продолжить на объекте плановые работы Фонда капитального ремонта.

Всё по-честному​

История дома в центре Волгограда всю текущую неделю занимала первые строчки областных новостей. Причиной высокого рейтинга стали слухи о том, что строение, являющееся объектом культурного наследия, якобы хотят снести, а на его месте построить нечто новое. Невероятную историю в соцсетях рассказал волгоградский общественник, который ничем не смог подтвердить свои предположения. Однако такие фантазии встревожили жителей самого многоквартирного дома. Как оказалось, напрасно.

Дом на Мира, 13 власти не только не собираются сносить, но и планомерно готовят к капремонту. Жильцы не раз жаловались муниципалитету на то, что кроме окраски стен в подъездах местное ТСЖ не проводит никаких работ, а этого явно мало. Войдя в положение людей, мэрия совместно с Фондом капремонта сдвинула сроки проведения работ на объекте с 2026 года на 2020-2022 годы.

Но для того, чтобы приступить к капитальному ремонту, требуется соблюсти ряд юридических процедур, ведь дом на Мира - объект культурного наследия.

- В 2018 году уполномоченная межведомственная комиссия уже признала здание по адресу: ул. Мира, 13 - не являющимся аварийным. В соответствии с этим решением и планируются все работы по капитальному ремонту, - объяснила «Городским вестям» Надежда Бочарова, начальник инспекционного отдела инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Однако Госжилнадзор решил заручиться мнением независимой экспертизы. Она уже состоялась, и на следующей неделе суд рассмотрит этот документ, после чего межведомственная комиссия вновь вынесет свой вердикт.

Как прокомментировали в администрации Волгограда, новое решение межведомственной комиссии о признании дома не являющимся аварийным позволит на законном основании продолжить плановые работы Фонда капитального ремонта. В текущем году фондом проводится лишь первый этап – проектно-изыскательские работы, которые позволят приступить непосредственно к капремонту.

«Почему он против?»

В социальных сетях некоторые «фантазёры» предположили, что судебные разбирательства стали необходимы управлению Госжилнадзора по региону лишь для того, чтобы дом на Мира, 13 признать аварийным, собственников квартир расселить, а кусок земли в самом центре Волгограда передать под застройку некоему инвестору.

Одним из пустивших такой слух стал председатель Совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. Отчего «страшилка» стала казаться еще ужаснее.

- К сожалению, зачастую заявления людей, называющих себя общественниками, не что иное, как попытка дешевого популизма. Они играют на человеческих эмоциях, нагнетая в городе атмосферу нервозности и страха на основе фантомных угроз, - говорит Евгений Князев, председатель Общественной палаты Волгограда. - Таким общественникам безразличны интересы тех, кого они якобы защищают. Иначе как объяснить, что Валерий Котельников своими высказываниями пытается поставить под сомнение обоснованность экспертизы, призванной подтвердить необходимость капитального ремонта дома по улице Мира, 13?! Экспертизы, которую, напомню, назначил федеральный суд. Утверждая, что властям якобы выгодно признать дом аварийным, он при этом оспаривает экспертизу, нацеленную на доказательство обратного.

Действиям господина Котельникова удивлен и почётный архитектор России член президиума Союза строителей Волгоградской области, член правления Волгоградской областной организации Общественной организации «Союз архитекторов России» Михаил Норкин.

- На днях прочитал информацию о подготовке капремонта жилого дома по ул. Мира 13, ну подумал, наконец- то будет приведён в порядок объект культурного наследия, которым мы гордимся. И неожиданно увидел более чем странное мнение нашего общественника по вопросам культнаследия Котельникова. Он против. Почему? При всём уважении абсолютно не понятная и ничем не обоснованная позиция. Прекрасно, что проявлена администрацией и Фондом капремонта воля по внеочередному восстановлению облика самой первой послевоенной улицы города. Надеюсь, что и сам капремонт будет проведён с учетом соблюдения законодательства о культурном наследии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь