16+
Статьи

Чемпионат молодых профессионалов Worldskills Russia: чем удивляет волгоградская молодежь

Чемпионат молодых профессионалов Worldskills Russia: чем удивляет волгоградская молодежь
ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Главной площадкой для регионального этапа Worldskills Russia стала «Волгоград Арена», участие в турнире профмастерства здесь принимают более 300 конкурсантов.

Это старшеклассники, студенты, молодые работники, а также опытные специалисты, которые выступят в категории «Навыки мудрых». Число компетенций с каждым годом растет, на этот раз их уже 50: от выпечки осетинских пирогов до сварочных технологий.

Читайте также: Андрей Бочаров удивил легкостью и неформальностью общения с волгоградской молодежью (ВИДЕО)

Региональная система профобразования продолжает развиваться. И лучше всего об этом говорит тот факт, что выпускники школ все чаще делают выбор в пользу рабочих специальностей. Они понимают, что человек труда был, есть и будет востребован, а для его поддержки и роста в Волгоградской области создают необходимые и мотивирующие условия. Конкурс профмастерства – одно из них.

Волгоградка Анастасия Логоза в прошлом году стала лучшей в России по компетенции «Малярно-декоративные работы». На этот раз она выступает уже как наставник и эксперт.

— Для некоторых молодых людей конкурс в первую очередь стал возможностью получить определенные навыки. Например, просто покрасить стенку. Однако в итоге они совершенствуют свое мастерство, получают новые знания и компетенции, — рассказывает молодая наставница.

Оценивать конкурсантов будут эксперты, в том числе из Москвы, Тамбова, Владикавказа, Саратова, Краснодара. Одновременно с конкурсом пройдет деловая часть, включающая дискуссии, экскурсии, круглые столы. Для школьников организуют работу по профориентации.

— Наша задача — популяризировать рабочие специальности. Для будущих профессионалов создают современные условия, совершенствуют материально-техническую базу. В регионе налажено взаимодействие с работодателями, предприятиями-партнерами: студенты проходят практику в крупных организациях, — говорит председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Поддержка человека труда остается приоритетом для властей региона. Не так давно губернатор Андрей Бочаров встретился с участниками движения Worldskills и форума «Пятый семестр»: они говорили о развитии системы образования.

Важные темы первое лицо региона обсуждал с рабочей молодежью и накануне. Главной темой встречи с участниками конкурса профмастерства WorldSkills Russia, конечно же, стал кадровый вопрос.

Конкурс Worldskills Russia в Волгограде будет проходить до 15 ноября, а уже 16-го эксперты назовут имена победителей, которые поедут на национальное первенство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

Календарь