16+
Подробности

«Будем бороться за каждое дерево»: урбанисты рассказали, как будут менять Комсомольский и Горсад

12 Мар 2021 17:38, 16 фото

Архитекторы представили новую концепцию благоустройства в центре Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

То, что центр Волгограда ожидает большое преображение, вопрос решенный. На повестке дня сегодня – как будет выглядеть общественная территория, чем ее наполнят и сохранится ли историческая зона. 12 марта урбанисты Центра "ВЯЗ" в деталях рассказали о том, как изменятся Горсад и Комсомольский сад. Вместе с главой Волгограда, депутатами и общественниками на встрече побывал корреспондент «Городских вестей».

Все деревья «оцифруют»

Молодые архитекторы Центра «Вяз» объединили пространства Горсада и Комсомольского сада, назвав его Комсомольский парк. При этом каждая из зон будет нести свою смысловую нагрузку и выполнять индивидуальный функционал. По замыслу урбанистов, после изменений благоустраиваемая территория гармонично впишется в «парковое кольцо» в центре Волгограда, куда уже входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, пешеходная зона проспекта Ленина и Александровский сад, расположившийся рядом с собором Александра Невского.

В целом должна получиться красивая современная территория, о которой так долго мечтали волгоградцы. К слову, участию жителей в проекте отведено самое почетное место. Еще до того, как взяться за чертежи, архитекторы провели с волгоградцами не одну встречу.

— Мнений было высказано много. И самых разных, — говорит главный архитектор «ВЯЗа» Дмитрий Селивохин. — В результате мы определили для себя три аксиомы проекта: первая – никакой вырубки, необходимо бороться за жизнь каждого дерева. Вторая – нужно сохранить всю мемориальную историю, все памятники оставить на своих местах. Мы хотим их лишь подчеркнуть благоустройством. Третье — если это необходимо, переноситься будут только некоторые детские зоны.

Озеленению действительно в проекте отводится важное место. К уже существующим деревьям планируется высадка дополнительных растений. «Старичков» урбанисты вместе с активистами из числа местных жителей пересчитают, опишут и внесут на цифровую карту. Судьбы больных деревьев будут решать специалисты-дендрологи, однако архитекторы клятвенно пообещали «биться за каждый куст».

Фото: Центр "ВЯЗ"

Пруд в Горсаду

Веселое местечко

Развлекательная функция, как это было и раньше, отводится верхней части пространства — городскому саду. Проектирование этой территории началось не с рисования, а с анализа пешеходных маршрутов. Все «народные тропы» урбанисты учли, и отталкивались в проекте именно от них: украшали, наполняли архитектурными формами, освещением и озеленением.

Детскую зону с современными игровыми элементами, веревочным городком и развлечениями предлагается оборудовать в районе бывшей гостиницы «Октябрьская». Спортивная инфраструктура разместится в глубине парка. В нее включены скейт-парк, площадки для йоги, воркаута и занятий кроссфитом. Скорее всего, сюда же перенесут детские спортивные площадки, подаренные городу Еленой Исинбаевой и Натальей Водяновой.

Неподалеку от этого места будут созданы специальные воркшоп-зоны с оборудованными местами для подзарядки телефонов и точками Wi-Fi.

Для мощения пешеходных дорожек применят особые тактильные материалы. Светильники предлагается сделать разноразмерными – от 4 метров до таких, которые буквально сливаются с брусчаткой. Ярко освещаться, как того требуют нормативы, будут только спортивные площадки, в остальных местах освещение сделают в теплых нежных тонах.

Рядом с будущим кукольным театром, который появится в здании реконструируемого кинотеатра «Победа», расположится зона кафе.

По «хребту» парка —  улице Ленина, ведущей от НЭТа, архитекторы предлагают расположить водную аллею, впадающую в пруд с навесом. В жаркие дни здесь можно будет насладиться тенью и прохладой.

Кроме всего прочего, урбанисты горят желанием возродить, правда в более современном варианте, красивую входную арку в Горсад. Старожилы помнят, что она была его настоящим украшением.

Дмитрий Селивохин подчеркнул: все проектные предложения велись в тесной взаимосвязи со специалистами городской администрации.

Фото: Центр "ВЯЗ"

Сцена в Комсомольском парке

Музей под открытым небом

Прямой противоположностью Горсаду станет нижняя часть Комсомольского парка площадью 5 гектаров, где и находятся все памятники.

Проектировщики отмечают, что к этой  территории городского ансамбля нужно отнестись максимально корректно. По сути, это музей под открытым небом. Важнейшей задачей архитекторов было сохранить и подчеркнуть историческую составляющую: подземный бункер маршала Чуйкова, столбы с следами от пуль после Сталинградской битвы, другие мемориалы. Все они останутся на своих местах и органично впишутся в современную парковую инфраструктуру.

На первое место архитекторы выносят арт-составляющую пространства. Интересной обещает стать так называемая театральная зона. В примыкающий к НЭТу сквер, по задумке "ВЯЗа", во время антракта смогут выходить зрители. К слову, к оформлению пространства с большим энтузиазмом подключились и художники театра. С их поддержкой будет обустроена экспозиция, рассказывающая о буднях учреждения. Здесь же можно будет увидеть театральный реквизит «с историей».

Посидеть в тишине библиотеки под открытым небом отдыхающие смогут слева от НЭТа, где расположилась березовая аллея.

Прогуливаясь по современному общественному пространству в сторону улицы 10-й Дивизии НКВД, посетители парка выйдут прямо к летней сцене с открытым амфитеатром, которая сейчас располагается в другом месте.

В продолжение темы озеленения вдоль улицы Коммунистической до здания пожарной каланчи концепцией проекта предполагается обустройство шести так называемых европейских парков. Нашлось место и японскому садику в стиле «Реандзи» – его проектировщики «поместили» на место пересечения улиц Коммунистической и Володарской.

На прежнем месте останется храм Урюпинской иконы Божией Матери. Архитекторы предлагают его немного подкорректировать для того, чтобы он гармонировал с храмом Александра Невского.

В целом все участники встречи отметили высокопрофессиональный подход урбанистов к разработке проекта, а также открытость для конструктивного диалога. Прозвучало также, что предложенных идей хватило бы на пять парков. Те из них, которые по каким-то причинам не смогут воплотиться в жизнь, предложили реализовать в других общественных местах Волгограда. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь