16+
Подробности

Андрей Бочаров осматривает железнодорожные объекты

28 Июл 2020 11:30, 3 фото

В рабочей поездке его сопровождает глава ПривЖД.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, во вторник, 28 июля, губернатор Волгоградской области и начальник Приволжской железной дороги осматривают объекты железнодорожной инфраструктуры. Андрей Бочаров и Сергей Альмеев ознакомились с ходом и промежуточными итогами реализации инвестпроектов в этой сфере, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Так, губернатор ознакомился с нововведениями на вокзале Волгоград-1. Здесь для пассажиров с 2019-го действует зона повышенной комфортности, а в мае этого года заработал новый круглосуточный бизнес-зал на 37 мест. Приезжающие и уезжающие могут воспользоваться зонами для отдыха и работы, комнатой для переговоров, душевыми комнатами. Для туристов с ребятишками есть детский игровой участок.

Напомним, масштабную реконструкцию железнодорожного вокзала завершили в начале 2019-го. На главной станции региона восстановили потолочные росписи залов и подсветку здания, переоборудовали кассовые блоки, привели в порядок санузлы и медкабинеты, улучшили системы освещения, безопасности и громкоговорящей связи. Также на ж/д вокзале созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: администрация Волгоградской области

На Волгограде-1 Андрей Бочаров увидел также новые подвижные составы, которые получило волгоградское отделение Приволжской железной дороги. 35 современных вагонов – 14 плацкартных, 18 купейных и три административных – оборудованы кондиционерами, индивидуальными розетками и сейфами, душевыми кабинами, сенсорными панелями для информирования пассажиров.

– РЖД в полном объёме выполняет все договорённости. Мы видим изменения. Важно, что они происходят постоянно, что нет остановки. Все выполнено качественно и своевременно и уже сейчас востребовано пассажирами, – отметил Андрей Бочаров.

От вокзала губернатор вместе с главой ПривЖД по железной дороге добрался до станции Гумрак-Аэропорт. Андрей Бочаров осмотрел преобразившуюся развязку. На объекте возвели путепровод в двух уровнях, виадук, а также пешеходный мост с остановочной платформой. Реконструкция позволила нарастить пропускную способность остановочного пункта почти на 50 поездов в сутки.

– Мы заинтересованы в развитии железной дороги в регионе, на её объектах работает около десяти тысяч человек. Развитие железнодорожной инфраструктуры ведёт к улучшению экономики области. Впереди у нас новый этап сотрудничества, который пойдёт во благо жителям региона и всей России. Они связаны с транспортной составляющей, реконструкцией и строительством новых объектов, которые повысят пропускную способность транспортного узла, дадут возможность быстрее и комфортнее передвигаться пассажирам и грузам, – подчеркнул губернатор.

В частности, в Волгоградской области предстоит построить четыре новых автомобильных путепровода через железную дорогу. Эти объекты уже проектируют.

Фото: администрация Волгоградской области

Напомним, в начале этого года Андрей Бочаров и Сергей Альмеев совместно наметили планы реализации инфраструктурных и социальных проектов. Активное сотрудничество региона с Приволжской железной дорогой и в целом с компанией «РЖД» даёт серьёзный экономический и социальный эффект. А модернизация инфраструктуры позволяет формировать новые точки роста для социально-экономического развития области, повышать качество жизни людей.

За шесть лет в регионе обновили вокзал Волгоград-1 и остановку "Мамаев курган". В областной столице построили новую платформу «Университетская» и провели ветку до аэропорта. Преобразился и подвижной состав электричек. А в пойме реки Царицы на базе детской железной дороги появился технопарк для одарённых ребятишек «Кванториум».

В этом году закончат обновление мостового перехода через реку Дон, где возведут новый участок на направлении Морозовская – Волгоград. В завершающую стадию вступил инвестпроект по комплексной реконструкции участка им. М. Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская, который создаст обход Краснодарского ж/д узла. Обновляют пристройку к главному корпусу клинической больницы «РЖД» на станции Волгоград-1. Продолжается развитие Приволжской детской железной дороги в пойме Царицы. Всего ОАО «РЖД» в 2020-2025 годах планирует инвестировать в Волгоградскую область 68,9 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

Календарь