16+
Необычное

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В четверг, 24 июня, произойдет последнее из трех суперлуний 2021 года.

Суперлуна появится на небе 24 июня, Явление мы сможем наблюдать в 21.39 по московскому времени. Астрономы утверждают, что зрелищем можно будет любоваться на протяжении трех лунных дней. Так, что опоздать просто невозможно.

— На самом деле понятие «суперлуние» придумали не астрономы, а астрологи, — рассказала «Городским вестям» лектор Волгоградского планетария Ольга Колесникова. — Но это не отменяет того факта, что Царица ночи, двигаясь по вытянутой орбите вокруг Земли, периодически приближается к нашей планете на максимально близкое расстояние. В третий раз за текущий год это случится именно 24 июня, когда расстояние между Землей и Леной составит 361 536 километров. Именно поэтому Луна будет казаться немного больше обычного.

Понаблюдать за суперлунием волгоградцы смогут в том случае, если сложится благоприятная для этого погода.

По словам Ольги Колесниковой, Луна вообще очень интересна для наблюдений. Волгоградцы всегда с удовольствием рассматривают ее в огромный телескоп, установленный в планетарии. В первую четверть после новолуния, примерно через неделю, на естественном спутнике Земли отчетливо видны его кратеры, моря и горы.

Специалист напомнила также и про колебания уровня воды — подъемы и спады — в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца.

— Приливы и отливы тормозят вращение нашей Земли, — комментирует Ольга Колесникова. — Со временем сутки увеличатся, уже через миллиард лет в них будет не 24 часа, а 31 час.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь