16+
Необычное

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В четверг, 24 июня, произойдет последнее из трех суперлуний 2021 года.

Суперлуна появится на небе 24 июня, Явление мы сможем наблюдать в 21.39 по московскому времени. Астрономы утверждают, что зрелищем можно будет любоваться на протяжении трех лунных дней. Так, что опоздать просто невозможно.

— На самом деле понятие «суперлуние» придумали не астрономы, а астрологи, — рассказала «Городским вестям» лектор Волгоградского планетария Ольга Колесникова. — Но это не отменяет того факта, что Царица ночи, двигаясь по вытянутой орбите вокруг Земли, периодически приближается к нашей планете на максимально близкое расстояние. В третий раз за текущий год это случится именно 24 июня, когда расстояние между Землей и Леной составит 361 536 километров. Именно поэтому Луна будет казаться немного больше обычного.

Понаблюдать за суперлунием волгоградцы смогут в том случае, если сложится благоприятная для этого погода.

По словам Ольги Колесниковой, Луна вообще очень интересна для наблюдений. Волгоградцы всегда с удовольствием рассматривают ее в огромный телескоп, установленный в планетарии. В первую четверть после новолуния, примерно через неделю, на естественном спутнике Земли отчетливо видны его кратеры, моря и горы.

Специалист напомнила также и про колебания уровня воды — подъемы и спады — в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца.

— Приливы и отливы тормозят вращение нашей Земли, — комментирует Ольга Колесникова. — Со временем сутки увеличатся, уже через миллиард лет в них будет не 24 часа, а 31 час.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

Календарь