16+
Необычное

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну

Волгоградцы увидят на небе Суперлуну
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В четверг, 24 июня, произойдет последнее из трех суперлуний 2021 года.

Суперлуна появится на небе 24 июня, Явление мы сможем наблюдать в 21.39 по московскому времени. Астрономы утверждают, что зрелищем можно будет любоваться на протяжении трех лунных дней. Так, что опоздать просто невозможно.

— На самом деле понятие «суперлуние» придумали не астрономы, а астрологи, — рассказала «Городским вестям» лектор Волгоградского планетария Ольга Колесникова. — Но это не отменяет того факта, что Царица ночи, двигаясь по вытянутой орбите вокруг Земли, периодически приближается к нашей планете на максимально близкое расстояние. В третий раз за текущий год это случится именно 24 июня, когда расстояние между Землей и Леной составит 361 536 километров. Именно поэтому Луна будет казаться немного больше обычного.

Понаблюдать за суперлунием волгоградцы смогут в том случае, если сложится благоприятная для этого погода.

По словам Ольги Колесниковой, Луна вообще очень интересна для наблюдений. Волгоградцы всегда с удовольствием рассматривают ее в огромный телескоп, установленный в планетарии. В первую четверть после новолуния, примерно через неделю, на естественном спутнике Земли отчетливо видны его кратеры, моря и горы.

Специалист напомнила также и про колебания уровня воды — подъемы и спады — в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца.

— Приливы и отливы тормозят вращение нашей Земли, — комментирует Ольга Колесникова. — Со временем сутки увеличатся, уже через миллиард лет в них будет не 24 часа, а 31 час.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь