16+
Необычное

Волгоградцы стали свидетелями новогоднего звездопада

Волгоградцы стали свидетелями новогоднего звездопада
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Астрономическое явление случилось в ночь с 3 на 4 января.

В небе над Волгоградом в ночь с 3 на 4 января 2023 года случился пик активности первого звездопада Квадрантиды. Наиболее яркое впечатление, уточнили специалисты Волгоградского планетария, от наблюдения за астрономическим явлением можно было получить в период с полуночи до рассвета, когда радиант оказался на самой большой высоте над уровнем горизонта.

​- Радиант находится в пределах старого упраздненного созвездия Стенной Квадрант, которое расположено рядом с границами созвездий Дракона и Волопаса, - отметили эксперты.

Также в планетарии рассказали "Городским вестям", что наступивший 2023 год благоприятен для наблюдений за Марсом. В начале года планета находится недалеко от противостояния с Солнцем (8 декабря 2023 года).

2023 год является достаточно благоприятным для наблюдений загадочной планеты ввиду того, что Марс в начале года находится недалеко от противостояния с Солнцем (8 декабря 2023 года). Блеск Марса в начале года превысит -1m, и планета будет сиять на небе, уступая по блеску среди планет только Венере и Юпитеру.

Также Марс пять раз в 2023 году покроется Луной. Это случится 1 января, 31 января, 28 февраля, 16 сентября и 15 октября. Наиболее интересными, говорят ученые-астрономы, будут именно январские покрытия, т. к. планета поднимается высоко над горизонтом, хотя фаза Луны во втором январском покрытии будет близка к полнолунию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

Календарь