16+
Необычное

Волгоградцев напугали гигантскими моллюсками в Волге

Волгоградцев напугали гигантскими моллюсками в Волге
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Они якобы достигают 25 см в диаметре и уничтожают экосистему реки.

В Рунете появилась информация о гигантских китайских моллюсках, обитающих в Волге и распространяющих свои личинки, прикрепляя их к рыбе, что негативным образом сказывается на всей экосистеме Волги и приводит к сокращению кормовой базы живущих в ней рыб.

Новые обитатели Волги, как сообщают «Известия» со ссылкой на биологов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН, попали в реку из Казахстана вместе с рыбопосадочным материалом. А в Казахстане они оказались прямиком из Китая, в том числе через реку Сунгари, являющуюся китайским притоком Амура.

Впрочем, главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев считает, что эта информация – фейк, а подобные моллюски уже давно спокойно обитают в наших водоёмах, хотя тоже достигают достаточно крупных размеров.

– По исследованиям гидробиологов, крупные моллюски, такие как беззубки, широко распространены практически во всех водоёмах Нижней Волги. Никакие чужеродные виды, в том числе и китайские, ни разу не встречались. Наши беззубки в Волго-Ахтубинской пойме могут достигать 20-22 см в длину. В Волге и Ахтубе они немного помельче. Эти моллюски фильтруют из воды мелкие органические частицы, которыми и питаются. Поэтому подорвать кормовую базу рыб они никак не могут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11 Янв, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь