16+
Необычное

Волгоградский Дракон: счастливчик, приносящий удачу

15 Дек 2023 17:33, 11 фото

В конном клубе заботятся о красавце-питомце с необычным окрасом и именем.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Завершается 2023 год, кажется, что дни бегут все быстрее и быстрее. Скоро мы встретим Новый год, от которого традиционно ждем удачи и благополучия. Согласно китайской традиции 2024 год будет годом Дракона, мифического животного, которое символизирует объединение духа земли и неба, приносит благополучие и удачу для представителей всех знаков восточного гороскопа.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Конечно, далеко не все из нас всерьез верят в гороскопы и соблюдают правила встречи Нового года по китайскому календарю. Но детские мечты о чудесах все-таки оставляют след в наших сердцах… И мы верим в лучшее, в чудо, в доброту и удачу.

Волгоградку Ладу Львовскую с самого детства завораживали сказочные персонажи - драконы, загадочные, могущественные и свободные:

— Мне кажется, если и есть в нашем мире что-то сопоставимое с ними, то это, несомненно, лошади, — считает Лада Львовская. — Лошадьми я увлеклась в 2015 году, когда пришла в конный клуб на занятие по верховой езде. Меня восхитили умные глаза этих животных, их грация, но при этом неприятно поразило то, как с лошадьми обращаются, и то, что в этой сфере считаются «нормой» трензельные оголовья (когда лошади в рот вставляют железо для управления ею).


Лада задумалась о том, чтобы самой начать работать с лошадьми, но более щадящими методами. И стала основательницей конного клуба "Карсар", который расположен неподалеку от города Волжского.

— Я начала искать гуманные пути работы и обучения лошадей, набираться опыта в этой сфере, чтобы учить людей взаимодействовать с этими животными, как с равными партнерами, товарищами и друзьями, а не как со спортивным инвентарем. И, конечно, я всегда хотела, чтобы у меня был конь по имени Дракон как символ свободы и сказочной мощи. И эта мечта сбылась, - призналась Лада.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сейчас красавцу Дракону, Дракоше, как его ласково называют в клубе, четыре года. В конный клуб "Карсар" он попал в ноябре 2021 года.

— Первые хозяева из-за проблем с финансами отправили животное на мясобойню. То есть этот прекрасный конь должен был пойти на колбасу. Но этого не произошло — мы выкупили коня у тех, кто его приобрел на бойне. У Дракона необычный окрас — серебристо-вороной, темное туловище и светлые грива и хвост. В Волгоградской области он с таким окрасом один. Уникальность Дракоше подарил особый ген Сильвер, который осветляет животное, но делает это выборочно. Вообще лошади с таким окрасом — редкость даже в масштабах России. Их завозили из Америки, именно там вывели породу лошадей Скалистых гор. Впрочем, наш Дракон к чистокровной породе не принадлежит, хотя есть вероятность, что в роду у него были тяжеловесы. Но мы его при этом очень любим, именно он стал нашим талисманом и приносит удачу.

Характер у Дракона очень добрый, спокойный, миролюбивый. Конь любит катать деток, хрустеть морковкой и рассасывать кубика сахара. Воспитывался он, как и все лошади клуба, без "железа", нефорсированно. Всеми командами они здесь обучаются, что называется, с земли. Хозяйка уверена, что именно из-за того, что смолоду Дракон воспитывался мягкими методами, он вырос очень дружелюбным, послушным и открытым людям.

— Лошадь в природе — это всегда жертва, она постоянно настороже — реагирует на все, будь то птички или шуршащий пакетик. Если лошадь воспитывать жестко, она не будет слушать человека в стрессовых ситуациях, а будет вести себя так, как она вела бы себя одна. Если же с ней работают мягко, она в какой-то тревожной ситуации не будет нестись с места в карьер. И вот такое мягкое воспитание дало свои плоды и в случае с нашим Драконом, — пояснила Лада.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Дракон — один из восьми рабочих лошадок клуба, то есть из тех, на ком совершаются конные прогулки по пойме. А всего здесь живут 15 коней: 8 взрослых, 2 пони, 2 жеребенка и 3 молодые лошадки. Кроме Дракона здесь обитают Корсар, Карамель, Зорро, Афина, Персея, Пегас, пони Шериф, Рокот, Вега, Прада, Феникс, Юта, Буран, пони Мишка.

Блестит на солнце золотистая грива Дракона, хрустит снежок под ногами... Близится чудо Нового года. Совсем скоро мы все загадаем свои самые заветные желания. Чудеса сбываются только в сказках, скажете вы. Конечно, жизнь не похожа на сказку, но чудеса бывают, особенно если самим стать немного "волшебниками". У Лады одно из заветных желаний уже сбылось благодаря ее же усилиям, но значит ли это, что чудеса завершились? Конечно, нет, она уверена, что ее спасенный Дракон, отвечая на доброту и ласку, даст ей силы сделать еще много полезного и для людей, и для животных.

"Городские вести" писали о том, в чем встречать Новый год 2024 год, что приготовить для праздничного стола и кому повезет в високосный год.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

15 Авг, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

15 Авг, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

15 Авг, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь