16+
Необычное

Волгоградский Дракон: счастливчик, приносящий удачу

15 Дек 2023 17:33, 11 фото

В конном клубе заботятся о красавце-питомце с необычным окрасом и именем.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Завершается 2023 год, кажется, что дни бегут все быстрее и быстрее. Скоро мы встретим Новый год, от которого традиционно ждем удачи и благополучия. Согласно китайской традиции 2024 год будет годом Дракона, мифического животного, которое символизирует объединение духа земли и неба, приносит благополучие и удачу для представителей всех знаков восточного гороскопа.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Конечно, далеко не все из нас всерьез верят в гороскопы и соблюдают правила встречи Нового года по китайскому календарю. Но детские мечты о чудесах все-таки оставляют след в наших сердцах… И мы верим в лучшее, в чудо, в доброту и удачу.

Волгоградку Ладу Львовскую с самого детства завораживали сказочные персонажи - драконы, загадочные, могущественные и свободные:

— Мне кажется, если и есть в нашем мире что-то сопоставимое с ними, то это, несомненно, лошади, — считает Лада Львовская. — Лошадьми я увлеклась в 2015 году, когда пришла в конный клуб на занятие по верховой езде. Меня восхитили умные глаза этих животных, их грация, но при этом неприятно поразило то, как с лошадьми обращаются, и то, что в этой сфере считаются «нормой» трензельные оголовья (когда лошади в рот вставляют железо для управления ею).


Лада задумалась о том, чтобы самой начать работать с лошадьми, но более щадящими методами. И стала основательницей конного клуба "Карсар", который расположен неподалеку от города Волжского.

— Я начала искать гуманные пути работы и обучения лошадей, набираться опыта в этой сфере, чтобы учить людей взаимодействовать с этими животными, как с равными партнерами, товарищами и друзьями, а не как со спортивным инвентарем. И, конечно, я всегда хотела, чтобы у меня был конь по имени Дракон как символ свободы и сказочной мощи. И эта мечта сбылась, - призналась Лада.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сейчас красавцу Дракону, Дракоше, как его ласково называют в клубе, четыре года. В конный клуб "Карсар" он попал в ноябре 2021 года.

— Первые хозяева из-за проблем с финансами отправили животное на мясобойню. То есть этот прекрасный конь должен был пойти на колбасу. Но этого не произошло — мы выкупили коня у тех, кто его приобрел на бойне. У Дракона необычный окрас — серебристо-вороной, темное туловище и светлые грива и хвост. В Волгоградской области он с таким окрасом один. Уникальность Дракоше подарил особый ген Сильвер, который осветляет животное, но делает это выборочно. Вообще лошади с таким окрасом — редкость даже в масштабах России. Их завозили из Америки, именно там вывели породу лошадей Скалистых гор. Впрочем, наш Дракон к чистокровной породе не принадлежит, хотя есть вероятность, что в роду у него были тяжеловесы. Но мы его при этом очень любим, именно он стал нашим талисманом и приносит удачу.

Характер у Дракона очень добрый, спокойный, миролюбивый. Конь любит катать деток, хрустеть морковкой и рассасывать кубика сахара. Воспитывался он, как и все лошади клуба, без "железа", нефорсированно. Всеми командами они здесь обучаются, что называется, с земли. Хозяйка уверена, что именно из-за того, что смолоду Дракон воспитывался мягкими методами, он вырос очень дружелюбным, послушным и открытым людям.

— Лошадь в природе — это всегда жертва, она постоянно настороже — реагирует на все, будь то птички или шуршащий пакетик. Если лошадь воспитывать жестко, она не будет слушать человека в стрессовых ситуациях, а будет вести себя так, как она вела бы себя одна. Если же с ней работают мягко, она в какой-то тревожной ситуации не будет нестись с места в карьер. И вот такое мягкое воспитание дало свои плоды и в случае с нашим Драконом, — пояснила Лада.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Дракон — один из восьми рабочих лошадок клуба, то есть из тех, на ком совершаются конные прогулки по пойме. А всего здесь живут 15 коней: 8 взрослых, 2 пони, 2 жеребенка и 3 молодые лошадки. Кроме Дракона здесь обитают Корсар, Карамель, Зорро, Афина, Персея, Пегас, пони Шериф, Рокот, Вега, Прада, Феникс, Юта, Буран, пони Мишка.

Блестит на солнце золотистая грива Дракона, хрустит снежок под ногами... Близится чудо Нового года. Совсем скоро мы все загадаем свои самые заветные желания. Чудеса сбываются только в сказках, скажете вы. Конечно, жизнь не похожа на сказку, но чудеса бывают, особенно если самим стать немного "волшебниками". У Лады одно из заветных желаний уже сбылось благодаря ее же усилиям, но значит ли это, что чудеса завершились? Конечно, нет, она уверена, что ее спасенный Дракон, отвечая на доброту и ласку, даст ей силы сделать еще много полезного и для людей, и для животных.

"Городские вести" писали о том, в чем встречать Новый год 2024 год, что приготовить для праздничного стола и кому повезет в високосный год.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь