16+
Необычное

Волгоградка работает над очистителем воды от экотоксинов

Изобретение можно будет использовать в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Сотрудница молодежной лаборатории волгоградского ФНЦ агроэкологии РАН Юлия Берестнева, обладательница гранта РФФИ среди молодых ученых, работает в сфере биотехнологий в растениеводстве, нанотехнологий, изучает углеродные наночастицы, сорбенты на основе углеродных материалов, комплексообразование, супрамолекулярную химию и молекулярное моделирование. Она создает очиститель стоков от экотоксинов.

Полностью работа молодого ученого называется так: «Очистка воды для орошения сельскохозяйственных объектов от экотоксикантов сорбентом на основе терморасширенного графита». Новый очиститель воды будет задерживать ионы тяжелых металлов, органические соединения и нефтепродукты, а на выходе выдавать чистую воду.

Запланированные в проекте исследования можно отнести к фундаментальным исследованиям в сфере обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и ресурсосберегающих технологий. Проект рассчитан на четыре месяца, рассказали в ФНЦ агроэкологии РАН.

Полученные результаты ученые собираются использовать в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». Мероприятия федерального проекта направлены на улучшение экологического состояния реки Волги и обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, и реализации комплекса мер по восстановлению водных объектов низовьев Волги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

14:59, Общество

Названы вакансии в Волгограде с доходом до 400 000 рублей

14:59, Общество

100 млн рублей инвестируют поставщики питания в развитие волгоградских соцучреждений

14:43, Происшествия

В Волгограде иномарка наехала на женщину на Хорошева

14:39, Криминал

В Михайловке поймали мигранта, хранившего марихуану

14:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде Центр по изучению Сталинградской битвы готовится к юбилею

14:19, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

13:52, Спорт

Экс-футболиста «Ротора» похоронят в Волгограде 11 октября

13:51, Общество

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

Календарь