16+
Необычное

Волгоградка работает над очистителем воды от экотоксинов

Изобретение можно будет использовать в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Сотрудница молодежной лаборатории волгоградского ФНЦ агроэкологии РАН Юлия Берестнева, обладательница гранта РФФИ среди молодых ученых, работает в сфере биотехнологий в растениеводстве, нанотехнологий, изучает углеродные наночастицы, сорбенты на основе углеродных материалов, комплексообразование, супрамолекулярную химию и молекулярное моделирование. Она создает очиститель стоков от экотоксинов.

Полностью работа молодого ученого называется так: «Очистка воды для орошения сельскохозяйственных объектов от экотоксикантов сорбентом на основе терморасширенного графита». Новый очиститель воды будет задерживать ионы тяжелых металлов, органические соединения и нефтепродукты, а на выходе выдавать чистую воду.

Запланированные в проекте исследования можно отнести к фундаментальным исследованиям в сфере обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и ресурсосберегающих технологий. Проект рассчитан на четыре месяца, рассказали в ФНЦ агроэкологии РАН.

Полученные результаты ученые собираются использовать в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». Мероприятия федерального проекта направлены на улучшение экологического состояния реки Волги и обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, и реализации комплекса мер по восстановлению водных объектов низовьев Волги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

Календарь