16+
Необычное

Вкусно и уютно: волгоградцы погрузились в пряничную сказку

14 Дек 2024 17:44, 39 фото

Фестиваль "Пряничный домик" (0+) подарил детям и взрослым атмосферу семейного праздника.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 14 декабря, в Дзержинском районе Волгограда в ТЦ "Мармелад" состоялся праздничный, уютный и сладкий международный фестиваль "Пряничный домик". Как сообщили "Городским вестям" в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли, этот фест стал десятым, юбилейным.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На фестивале гостям представили 113 самых разных авторских пряничных шедевров - ими восхищались все - даже взрослые застывали перед этими игрушечными лакомствами и с восхищением разглядывали их, что уж говорить о детях... Они как будто попали в пряничную новогоднюю сказку!

Свое мастерство и фантазию показали студенты Волгоградского техникума водного транспорта, Волжского политехнического техникума, Урюпинского аграрного техникума и колледжа управления и новых технологий.

Студенты из Волжского создали самый большой пряничный замок, его вес - больше восьми кило. Удивили гостей причудливые названия пряничных творений. Вот некоторые из них: "Домик Пряни", "Новый Год в Хогсмиде" (из Гарри Поттера), "Счастье на двоих", "Домик добрых привидений", "В гостях у Шрека", "Серебряное копытце", "Хижина зябликов". "Дача Игоря Николаева".

- Мы попали на праздник сегодня всей семьей совершенно случайно и просто потеряли дар речи от восторга. Такая необыкновенная красота царит на фестивале! - рассказала жительница Дзержинского района Анна Зарубина. - Мои дети поучаствовали в мастер-классе, теперь они уверяют, что хотят стать кондитерами! Я очень рада!

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все три часа - столько продлилось это волшебство - гостей, прежде всего малышей, радовали Дед Мороз, Снегурочка и два жирафа - талисманы Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. Студенты провели увлекательные мастер-классы для детей по айсингу (так называется украшение пряников глазурью). Праздник получился очень добрым, теплым и душевным. Все домики передали детям из многодетных семей, в детские дома, приюты и воинам в госпиталь.

Помимо "живых" пряничных чудес на фестивале в онлайн-номинации были заявлены 9 кондитерских произведений студентов из Казахстана, Беларуси, Узбекистана.

Фестиваль "Пряничный домик" проводиться в Волгограде с 2015 года и всегда радует удивительными работами мастеров-кондитеров. Из конкурса-междусобойчика он перерос в масштабный Международный Фестиваль-конкурс. В его подготовке и проведении участвуют многие организации, партнеры колледжа, представители законодательной и исполнительной власти Волгоградской области. Приезжают мастера "прянишных дел" из Астрахани, Саратова, других российских городов. Белоруссии.

После фестиваля все чудо-пряники отправляются в качестве новогодних подарков в социальные учреждения региона.

Возрастной рейтинг 0+

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:19, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

19:55, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

19:35, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

19:08, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

18:41, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

18:21, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

17:53, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

17:52, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

17:43, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

Календарь