Необычное

В волгоградских лесах обнаружили пилильщиков и листогрызущих вредителей

Специалисты выявили очаги наносящих вред лесу насекомых.

Разные виды пилильщиков, которые вредят хвойным деревьям, обитают на площади более 18 тысяч гектаров леса в Волгоградской области. Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете лесного хозяйства региона, листогрызущие вредители живут на 1,5 тысячах гектаров волгоградских лесов.

Насекомых, тихо и незаметно уничтожающих деревья, начнут травить весной 2017 года, когда станет тепло. Для этого лесники и сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита «Центра защиты леса Волгоградской области» будут обрабатывать лес специальными препаратами с низкой токсичностью для окружающей среды – они экологически безопасны.

В профильном ведомстве пояснили, что в нашем регионе климат благоприятен для размножения 13 видов вредителей, которые наносят урон хвойным и лиственным деревьям. Ежегодно волгоградские леса обрабатывают на земле и с воздуха, чтобы сохранить их от уничтожения этими насекомыми. В 2016 году силами комитета лесного хозяйства обработано 11 тысяч гектаров леса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.