16+
Необычное

В Волгограде наградили талантливую молодежь и доблестных офицеров

Наука побеждать

Волгоград, 3 марта. Шестьдесят школьников и студентов из Волгоградской области стали лауреатами премии Президента РФ в 2015 году. Им рукоплескал не только зал, но и вся страна — волгоградцы в очередной раз подтвердили, что являются достойными жителями региона, имеющего высокое государственное значение.

Сегодняшние лауреаты — ребята из Волгограда, Волжского, Фролово, Ленинска, Городищенского, Урюпинского и Калачевского районов. Это победители и призеры международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников и многих других конкурсов, состязаний, проектов.

Анна Борисова из Волгоградского государственного университета получила премию за методику совершенствования и реализации в регионах проекта электронного правительства.

— Этой работе я посвятила несколько лет, по завершению защитила кандидатскую диссертацию, а сегодня моя работа признана на самом высоком, президентском, уровне! — с гордостью рассказывает Анна. Молодой ученый, она создала авторскую методику оценки эффективности денежных средств, которые затрачиваются бюджетами на внедрение электронного правительства, и разработала программное обеспечение, которое помогает увидеть объективные результаты этой деятельности. Работать по этой теме Анна собирается и дальше — уже в статусе старшего научного сотрудника ВолГУ.

А 11-классник Дмитрий Репин из лицея № 3 мечтает посвятить свою жизнь педагогике. Работа Димы касается решения проблемы гаджетов в подростковом возрасте.

— К сожалению, многие мои сверстники и ребята помладше просто не знают о наличии тех или иных объединений, центров, где можно было бы с пользой проводить свое время, а не терять его в Сети, — поясняет Дмитрий. — Тема занятости подростков и стала основной в моей работе: получение президентской премии лишь укрепило меня в мысли, что я двигаюсь в верном направлении.

Признание юных волгоградских ученых, мыслителей, активистов и общественников было бы невозможным без всемерной поддержки их деятельности на региональном уровне. Поздравляя лауреатов и обладателей президентских наград, вице-губернатор Евгений Харичкин подчеркнул, что областные власти не оставляют без внимания успехи талантливых школьников и студентов, поощряя их, в том числе, и материально.

— Ваши победы и достижения — это не только вклад в авторитет школы, района, региона, но и всей страны в целом, — подчеркнул Евгений Харичкин. — В вас — будущее Волгоградской области и всей России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь