16+
Необычное

В Волгограде 10 марта в парке ЦПКиО «оживут» города-побратимы

В Волгограде 10 марта в парке ЦПКиО «оживут» города-побратимы
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Запланирована серия выставок.

В центре Волгограда в одном из популярных у горожан парков – ЦПКиО с 10 марта по 30 сентября пройдет серия выставок, посвященных истории и культуре городов-побратимов города-героя на Волге. Экспозицию откроет рассказ об итальянском городе Турине, с которым в 1961 году был подписан договор о дружественных связях, а в 2011-м - Соглашение о сотрудничестве. Каждые десять дней будет появляться новая информация о других городах-побратимах, - сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Выставочная зона разместится около входа в парк. На отдельном стенде обозначат график экспозиций. Волгоградцы узнают историю представленных городов, культурные достопримечательности и особенности. На информационных поверхностях предусмотрены QR-коды, при считывании которых изображения «оживут» на экранах смартфонов.

С приходом тепла в Центральном парке культуры и отдыха возобновилась не только культурная жизнь, но и строительная активность. В настоящий момент продолжается укладка тротуарной брусчатки в тех местах, где работа была не завершена. Специалисты меняют не приспособившийся к климатическим условиям посадочный материал. В ЦПКиО появится более 190 молодых и здоровых деревьев, большая часть которых – крупномеры высотой 3-4 метра.

Весной в планах высадка кленов, берез, лип, рябин, сосен, елей. Также появятся фруктовые деревья - вишня, яблоня, слива и груша. Растения разместят в разных секторах: около входной группы, вдоль аллей, в зоне этномира, рядом с аттракционами. Дополнительно инвестор будет высаживать молодые деревья и кустарники каждый сезон.

Существующую систему автополива модернизируют. Добавятся новые «ветки» поливочной сети. Всего с начала 2017 года в ЦПКиО высадили свыше 1,5 тысяч крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов и трав. Для должного ухода за растениями проложено более 30 тысяч метров поливочного водопровода.

В популярном у горожан общественном пространстве обустроят две интерактивные площадки. В апреле 2021 года жителей и гостей города порадуют зоны водных аттракционов и молодежного отдыха. По словам нового руководителя компании-инвестора, такие планы по реконструкции парка реализуются в ближайшие месяцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

Календарь