16+
Необычное

В Волгограде 10 марта в парке ЦПКиО «оживут» города-побратимы

В Волгограде 10 марта в парке ЦПКиО «оживут» города-побратимы
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Запланирована серия выставок.

В центре Волгограда в одном из популярных у горожан парков – ЦПКиО с 10 марта по 30 сентября пройдет серия выставок, посвященных истории и культуре городов-побратимов города-героя на Волге. Экспозицию откроет рассказ об итальянском городе Турине, с которым в 1961 году был подписан договор о дружественных связях, а в 2011-м - Соглашение о сотрудничестве. Каждые десять дней будет появляться новая информация о других городах-побратимах, - сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Выставочная зона разместится около входа в парк. На отдельном стенде обозначат график экспозиций. Волгоградцы узнают историю представленных городов, культурные достопримечательности и особенности. На информационных поверхностях предусмотрены QR-коды, при считывании которых изображения «оживут» на экранах смартфонов.

С приходом тепла в Центральном парке культуры и отдыха возобновилась не только культурная жизнь, но и строительная активность. В настоящий момент продолжается укладка тротуарной брусчатки в тех местах, где работа была не завершена. Специалисты меняют не приспособившийся к климатическим условиям посадочный материал. В ЦПКиО появится более 190 молодых и здоровых деревьев, большая часть которых – крупномеры высотой 3-4 метра.

Весной в планах высадка кленов, берез, лип, рябин, сосен, елей. Также появятся фруктовые деревья - вишня, яблоня, слива и груша. Растения разместят в разных секторах: около входной группы, вдоль аллей, в зоне этномира, рядом с аттракционами. Дополнительно инвестор будет высаживать молодые деревья и кустарники каждый сезон.

Существующую систему автополива модернизируют. Добавятся новые «ветки» поливочной сети. Всего с начала 2017 года в ЦПКиО высадили свыше 1,5 тысяч крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов и трав. Для должного ухода за растениями проложено более 30 тысяч метров поливочного водопровода.

В популярном у горожан общественном пространстве обустроят две интерактивные площадки. В апреле 2021 года жителей и гостей города порадуют зоны водных аттракционов и молодежного отдыха. По словам нового руководителя компании-инвестора, такие планы по реконструкции парка реализуются в ближайшие месяцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

13:24, Происшествия

Подросток и водитель доставлены в больницу после аварии под Волгоградом

13:19, Общество

Желтый уровень погодной опасности держится в Волгоградской области

13:10, Здоровье

Детский кардиолог: курение повышает пульс на 20 ударов в минуту

13:00, Происшествия

Фура легла на бок под Волгоградом

12:56, Общество

В Волгограде с рабочим визитом находится Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан

12:49, Криминал

Волгоградец, сбивший двух студентов, останется в колонии на 9 лет

12:44, Культура

С 20 декабря в Волгоградском театре кукол стартует новогодняя кампания

12:39, Общество

Пожарные стянутся к театрально-культурному центру в Урюпинске

12:31, Культура

Волгоградцы голосуют за оригинальную елку

12:29, Общество

Арктическое вторжение: морозы и штормовой ветер идут на Волгоград

12:21, Происшествия

Лишь арест имущества побудил волгоградца платить алименты

Календарь