Необычное

Оленью луну запечатлели в Волгограде

13:39
Оленью луну запечатлели в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Полнолуние наступит вечером 29 июля.

Сегодня, 29 июля, наступит фаза полной Луны, известная как Оленья луна. Точный пик полнолуния придется на 17 часов 36 минут по московскому времени.

Максимальная освещенность лунного диска превысит 98 процентов. Астрономы отмечают, что невооруженным глазом разница с идеальным кругом практически незаметна в течение трех ночей: за сутки до точного момента и на следующий день после него.

В Северном полушарии, включая Волгоградскую область, июльские ночи коротки, поэтому светило не успевает подняться высоко. Даже в полночь Луна будет висеть довольно низко над горизонтом. Она появится на восточной стороне горизонта с наступлением вечера и скроется на западе перед самым рассветом. В южной части Земли ситуация обратная: там спутник окажется почти в зените и будет казаться выше привычного.

Накануне волгоградцы уже успели запечатлеть приближающееся июльское полнолуние.