16+
Необычное

О главных астрономических явлениях 2023 года рассказали волгоградцам

О главных астрономических явлениях 2023 года рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В наступившем году произойдут четыре затмения.

Наступивший год обещает быть очень интересным с точки зрения астрономии. Нас ждут четыре затмения, в том числе кольцеобразное солнечное, которое увидят россияне.

— Главными астрономическими событиями года станут кольцеобразно-полное и кольцеобразное солнечные затмения, частное и полутеневое лунные затмения, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградского планетария. — Лунные затмения придутся на майское и октябрьское полнолуния, а солнечные — на апрельское и октябрьское новолуния.

Первое затмение будет кольцеобразно-полным солнечным, оно состоится в период новой Луны 20 апреля. Максимальная фаза затмения составит чуть более часа, общая продолжительность — порядка пяти с половиной часов. Но полную фазу смогут увидеть только жители Австралии и островов Индонезии.

Второе затмение года будет лунным полутеневым. Оно случится на полнолуние 5 мая, его можно будет увидеть почти на всей российской территории. Луна пройдет через южную часть тени Земли, очень близко к краю ее тени. Продолжительность затмения — более четырех часов.

Третье затмение 2023 года будет кольцеобразным солнечным, оно произойдет 14 октября на новую Луну. В разных фазах его увидят жители Америки.

Четвертое затмение — частное лунное. Оно случится во время полнолуния 28 октября. Это явление будет благоприятным для наблюдателей России и СНГ, видны будут все его фазы. Максимальная фаза затмения составит 0,127, а Луна пройдет через северную часть тени Земли, далеко от центра ее тени. Частная фаза продлится меньше полутора часов. Общая продолжительность затмения составит примерно четыре с половиной часа.

"Городские вести" писали о том, что 7 января можно было наблюдать уникальное явление — первое в этом году полнолуние, которое получило название Волчья Луна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

18:00, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

17:40, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

17:10, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

16:50, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

16:30, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

16:15, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

16:00, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

15:40, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

15:15, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14:55, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14:40, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14:20, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14:00, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

13:30, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

13:05, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

13:05, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

12:40, Происшествия

В Волгограде сбили женщину на переходе - видео

12:15, Здоровье

Доноров крови в Волгоградском регионе становится больше

11:50, Общество

Бастрыкину доложат, как расследуется дело о наезде электросамоката на 5-летнего волгоградца

Календарь