16+
Необычное

На Масленицу волгоградцы покатаются на Емелиной печи, распишут пряники и примут участие в богатырских забавах

Волгоград, 10 марта. На этой неделе во всех районах Волгограда пройдут праздничные мероприятия, посвященные проводам русской зимы. Волгоградцы и гости города будут отмечать Масленицу веселыми играми, конкурсами и горячими блинами.

Главным место праздника станет как обычно площадь Павших борцов. Здесь, в воскресенье, 13 марта, с 11 до 16 часов, пройдут массовые народные гуляния. C главной сцены развлекать гостей песнями и танцами  будут лучшие творческие коллективы. Всех пришедших на праздник проводов русской зимы, одновременно на нескольких площадках, ждет веселая интерактивная программа с розыгрышем призов, театрализованные представления и угощение горячими блинами. Здесь же развернется масленичная ярмарка, где свою продукцию представят волгоградские товаропроизводители, а свое умение продемонстрируют более 60 мастеров народных промыслов со всей области.

Помимо этого будет открыта полюбившаяся волгоградцам площадка «Богатырские забавы» с конкурсами в стрельбе из лука, «Топорцы», бой на мягких палицах и в полном доспехе, поединки на бревне, бои на шапках, а также борьба «стенка на стенку».

Рядом с площадкой «Богатырские забавы»  будет установлена «Звонница» с колоколами разных размеров, где для всех желающих проведут мастер-класс по игре на колоколах. Аттракцион «Масленичный столб» соберет смельчаков, готовых с высоты  достать интересные призы.  Много интересных  состязаний проведут ведущие около главной сцены – гости праздника смогут принять участие в конкурсах «Бой мешками», «Ходулисты», «Самый ловкий казак» и многие другие.

Малышей будут ждать с играми и песнями аниматоры - скоморохи на детских развлекательных интерактивных площадках, где им покажут детские  спектакли, проведут мастер-класс по изготовлению  кукол - берегинь и росписи имбирных пряников. Там же маленьких посетителей будут ждать на площадках «Трогательного зоопарка» и «Музея Эйнштейна», а  скоморохи покатают их на бутафорской «Емелиной печи».  Рядом с детской площадкой  пройдут соревнования в народных забавах: прыжках через валенок и перетягивании каната.

Впервые в этом году гости праздника смогут полюбоваться сразу на  30 лучших кукол – Маслениц, которых представят авторы для участия в новом городском конкурсе.  Компетентное жюри, в состав которого войдут профессиональные художники, оценит праздничные поделки и наградит победителей и участников призами.

Кульминацией проводов русской зимы станет традиционное сжигание чучела Масленицы и веселый хоровод с песнями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

7 Окт, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

7 Окт, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

7 Окт, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

Календарь