16+
Необычное

Магнитная буря может испортить выходные жителям Волгограда

Магнитная буря может испортить выходные жителям Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев ждет ухудшение геомагнитной обстановки 17 и 18 мая

17-18 мая жители Волгоградской области заметят ухудшение геомагнитной обстановки. Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, значительные геомагнитные изменения связаны с усилением скорости солнечного ветра.

По данным сайта "Гисметео", завтра вечером, 17 мая, в Волгограде к-индекс составит 4 балла, а днем 18 мая он вырастет до 5 баллов. Со ссылкой на лабораторию "Городские вести" сообщают: причиной напряженной обстановки станет очередная из многочисленных в 2025 году крупных корональных дыр.

Сейчас ее хорошо видно на снимках Солнца, поступающих с космических телескопов. За последние двое суток занимаемая дырой область светила сильно о расширилась. Эксперты отмечают: если Солнце в скором времени не отвоюет эти захваченные территории, то поток ветра ударит по планете уже в субботу.


Согласно предварительным расчетам, скорость солнечного ветра увеличится с 400 км/с до 600-700 км/с - не меньше, чем в полтора раза. Подобные пороги служат для формирования магнитных бурь.

- Сейчас вероятность бурь на субботу и воскресенье составляет порядка 30-40 процентов, еще около 30-40 процентов приходится на вероятность геомагнитных возмущений. Более понятной картина станет завтра, когда увеличится скорость ветра и станет понятно, как на это отреагирует магнитное поле Земли, - пояснили специалисты лаборатории.


В общей сложности нестабильная геомагнитная обстановка продлится до четырех-пяти суток.

"Городские вести" предупреждали о том, что в Волгограде аллергикам угрожает пыльца злаковых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь