16+
Необычное

Ловит мышей и создает атмосферу: кот Пушель стал талисманом Волгоградского планетария

3 Ноя 2023 17:53, 2 фото

Сотрудники называют черного кота хозяином Звездного дома.

Фото предоставлено Волгоградским планетарием

В Волгоградском планетарии живет черный кот по имени Пушель. Его обожают и сотрудники учреждения, и посетители. Считается, что именно Пушель стал хозяином волгоградского Звездного дома.

Космическая внешность пушистого кота не может оставить равнодушным никого: у него оливиновые глаза, похожие на две яркие звезды, и темный, вселенский, окрас.

— Пушель живет в нашем Звездном доме уже много лет. Он появился здесь еще в то время, когда учреждением руководил Владимир Иванович Фролов. Пушель стал нашим талисманом, без него уже атмосфера будет не та, — рассказал "Городским вестям" директор Волгоградского планетария Олег Виноградов. — Все уже давно привыкли, знают, что Пушеля обязательно нужно покормить. Каждое утро он выходит на свой маршрут - проходит вахту, заходит к лекторам, к дизайнерам, обходит весь персонал. Очень любит сидеть в кресле у дизайнеров, греться на солнышке.

Периодически Пушель устраивает охоту на мышей, своих жертв он даже приносил к бюсту Сталина. Правда, сейчас, он уже не так резв, как раньше, у котика выпали зубы, одно время он выглядел очень трогательно, когда у него остался всего один зубик.

А вечером после прогулки он заходит в свой Звездный дом, охранник обязательно открывает ему дверь и пропускает в жилище. Конечно, кот есть кот, животное свободолюбивое, порой он отправляется в путешествия, но через несколько дней обязательно возвращается домой.

Самый опытный сотрудник Волгоградского планетария — лектор Ольга Колесникова — вспомнила, что черный котенок появился здесь в мае 2013 года — возможно, кто-то его подбросил на территорию в надежде, что животное приютят. Здесь он не только нашел приют, но и стал полноправным хозяином.

— Мы, сотрудники, приходим сюда на работу, а вот он, Пушель, самый настоящий хозяин планетария, — считает лектор планетария Ольга Колесникова. — У него есть свои любимчики, кому-то он позволяет себя гладить, кому-то - нет. Бывало, что он во время программы запрыгивал на колени к кому-то из зрителей, ластился. Иногда сопровождал экскурсии - вышагивал впереди экскурсовода с поднятым хвостом.

А еще он стал прототипом нового мультипликационного фильма, даже целой полнокупольной программы «Космическая Котовасия», премьера которой состоится завтра, 4 ноября, в Звездном зале планетария. Познавательный мультфильм расскажет о приключениях кота Пушеля и его друга мышонка, которые отправились изучать Луну.

Кстати, как рассказала Ольга Колесникова, Пушель действительно очень любит заниматься исследованиями флоры и фауны на территории Звездного дома, а также очень любит космос. В пустом Звездном зале кот чувствует себя полноправным хозяином: в его распоряжении и сотни кресел, и даже огромная светящаяся панорама города. Он не пропускает лекций и каждый день любуется звездным небом.

В мультфильме все персонажи являются вымышленными, кроме Пушеля. И в доказательство реальный кот Пушель появляется в финале в коротком видео.

Живые талисманы есть не только у волгоградских учреждений культуры. "Городские вести" писали про кошку Мусю, которая "несет службу" в ГУ МЧС по Волгоградскому региону.

Фото предоставлено Волгоградским планетарием
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

29 Апр, Общество

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

29 Апр, Общество

В МЧС предупредили волгоградцев о ливнях, грозах, ветре и граде

29 Апр, Общество

Священник рассказал о распорядке дня верующего человека

Календарь