16+
Необычное

Госдума вернула студентам право бесплатного посещения музеев

Волгоград, 17 апреля. Как пояснили законодатели при обсуждении законопроекта, со вступлением в силу с 1 сентября прошлого года нового закона «Об образовании» студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Положение исправила группа депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным в начале октября прошлого года.

По информации федерального портала «Российское образование», закон распространяется на тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Кроме того, бесплатно сходить в музей смогут граждане, не достигшие 18 лет.

В поправках ко второму чтению депутаты расширили категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры.

Правда, безлимитно ходить по музеям не получится. В поправках есть формулировка – «не реже одного раза в месяц». Конкретное число посещений в месяц установят в том или ином регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

20:44, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

20:30, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

20:06, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

19:48, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

19:32, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

19:14, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

18:52, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

18:34, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

18:16, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

17:59, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

Календарь