16+
Необычное

Более 6 тысяч горожан отметили Масленицу на главной площади города

Волгоград, 14 марта. Вчера волгоградцы весело проводили зиму и отметили Масленицу. Праздник на главной площади города получился действительно грандиозным и очень веселым. В нем приняло участие более 6 тысяч волгоградцев.

Со сцены гостей развлекали веселыми народными песнями и танцами лучшие коллективы города. Сразу в нескольких местах площади были организованы интерактивные площадки, где взрослые и дети принимали участие в играх и забавах.  Вдоль пешеходной дорожки, около «нулевого километра», развернулась яркая масленичная ярмарка, на которой свои поделки, картины и посуду ручной работы представили волгоградские мастера народных промыслов.

Аттракцион «Масленичный столб» привлек самых смелых и ловких парней и девчонок, которые были готовы с высоты достать призы. Шуточные соревнования «Бой мешками», «Ходулисты», «Самый ловкий казак» и многие другие провели ведущие скоморохи.

Малыши играли и пели песни на детских развлекательных интерактивных площадках, где им показали детский спектакль, провели мастер-классы. Там же маленькие посетители пообщались с питомцами «Трогательного зоопарка», а потом с песнями, в сопровождении скоморохов, вдоволь накатались на бутафорской «Емелиной печи».

Впервые в этом году гости праздника смогли увидеть полутораметровых кукол-Маслениц, которых представили 34 авторских коллектива со всех районов Волгограда для участия в городском конкурсе «Масленица-2016». Лучшей стала кукла, изготовленная участницами клуба «Кировчанка». Именно она, по мнению жюри, наиболее точно воплотила главный символ Масленицы – солнце. Победители и все участники конкурса были отмечены дипломами и памятными призами.

Кульминацией праздника проводов русской зимы стало традиционное сжигание чучела Масленицы и веселый хоровод.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Культура

Волгоград ждет «2025 свечей»: музыка Поттера оживет 18 декабря

11:40, Общество

24 беспилотника следят за состоянием лесов Волгоградской области

11:25, Происшествия

Девушка умерла после ДТП на юге Волгограда

11:22, Происшествия

Волгоградка на «семерке» устроила ДТП под Волгоградом

11:15, Общество

В Волгограде открывается ледовый каток «Лагуна»

11:13, Общество

Галина Данилина назначена председателем Среднеахтубинского райсуда

11:01, Здоровье

Курение ускоряет старение: врач Макеев рассказал, как страдает кожа

11:00, Общество

10 тонн рыбной муки отправили из Волгограда в Грузию

10:42, Транспорт

В Волгограде общественный транспорт украшают к Новому году

10:38, Общество

Волгоградский АПК зимой: сельхозработники получают до 129 тысяч

10:38, Происшествия

В Волгоградской области арендатор рублем ответит за незаконную вырубку деревьев

10:22, Общество

76 кабанов разрешили отстрелять в Волгоградской области из-за угрозы АЧС

10:20, Транспорт

В Волгограде на ночь закроют ж/д переезд

10:17, Общество

Герои ЖКХ: как коммунальщики спасли Сталинград

10:08, Общество

Путин назначил нового судью Арбитражного суда Волгоградской области

10:00, Общество

7-балльная магнитная буря на 12 часов обрушилась на Волгоград

09:56, Общество

В Кузбассе объявили режим «черного неба»

09:53, Общество

Волгоградских мужчин отправят на сборы резервистов в 2026 году

09:36, Транспорт

В Волжском 9 декабря ограничат проезд через ж/д переезд

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

Календарь