16+
Необычное

Более 6 тысяч горожан отметили Масленицу на главной площади города

Волгоград, 14 марта. Вчера волгоградцы весело проводили зиму и отметили Масленицу. Праздник на главной площади города получился действительно грандиозным и очень веселым. В нем приняло участие более 6 тысяч волгоградцев.

Со сцены гостей развлекали веселыми народными песнями и танцами лучшие коллективы города. Сразу в нескольких местах площади были организованы интерактивные площадки, где взрослые и дети принимали участие в играх и забавах.  Вдоль пешеходной дорожки, около «нулевого километра», развернулась яркая масленичная ярмарка, на которой свои поделки, картины и посуду ручной работы представили волгоградские мастера народных промыслов.

Аттракцион «Масленичный столб» привлек самых смелых и ловких парней и девчонок, которые были готовы с высоты достать призы. Шуточные соревнования «Бой мешками», «Ходулисты», «Самый ловкий казак» и многие другие провели ведущие скоморохи.

Малыши играли и пели песни на детских развлекательных интерактивных площадках, где им показали детский спектакль, провели мастер-классы. Там же маленькие посетители пообщались с питомцами «Трогательного зоопарка», а потом с песнями, в сопровождении скоморохов, вдоволь накатались на бутафорской «Емелиной печи».

Впервые в этом году гости праздника смогли увидеть полутораметровых кукол-Маслениц, которых представили 34 авторских коллектива со всех районов Волгограда для участия в городском конкурсе «Масленица-2016». Лучшей стала кукла, изготовленная участницами клуба «Кировчанка». Именно она, по мнению жюри, наиболее точно воплотила главный символ Масленицы – солнце. Победители и все участники конкурса были отмечены дипломами и памятными призами.

Кульминацией праздника проводов русской зимы стало традиционное сжигание чучела Масленицы и веселый хоровод.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

09:36, Экономика

204 млрд рублей выручили волгоградские предприятия на бережливом производстве

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

Календарь