Необычное

Аллея церцисов зацвела в Волгограде

12:28, 3 фото

Полюбоваться красотой можно в ЦПКиО.

Фото: ЦПКиО

В ЦПКиО Волгограда зацвела аллея церцисов — более 60 деревьев покрылись яркими лилово-розовыми цветами.

Церцис европейский, известный также как багрянник или «Иудино дерево», считается редким для города видом. В ЦПКиО он представлен одной из самых заметных посадок. Особенность дерева в том, что оно цветет до появления листьев: ветви сначала полностью покрываются розовыми соцветиями, и только затем распускается листва в форме сердечек.

Цветение у церциса непродолжительное — всего несколько недель, поэтому лучше не откладывать прогулку, чтобы успеть застать этот период.

Ранее в парке уже отцвели магнолии и миндаль, а сейчас продолжается цветение сакур — более 70 деревьев японской вишни «Канзан» украшают центральную аллею.

Фото: ЦПКиО